Алексей Миняйло, предприниматель и волонтер штаба юриста ФБК Любови Соболь
Штаб Навального в Москве / Youtube.com
Двое бывших фигурантов дела о "массовых беспорядках" в Москве Алексей Миняйло и Сергей Абаничев подали в суд иски к Минфину РФ о реабилитации за незаконное уголовное преследование и компенсации морального вреда на 1,5 млн и 500 тысяч рублей соответственно. Об этом сообщил в своем Telegram-канале руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Это первые подобные иски от фигурантов "московского дела", оба они поданы в Тверской суд Москвы. Как пояснил РБК адвокат Алан Гамазов, заявленная в иске Миняйло сумма компенсации взята из понесенных убытков и практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по компенсации за незаконное уголовное преследование.

В разговоре с ТАСС адвокат уточнил, что сумма 1 млн рублей складывается из тех доходов от трудовой деятельности Миняйло, которые он не получил в результате пребывания в СИЗО. 250 тысяч рублей - это компенсация морального ущерба, а еще 250 тысяч - компенсация за психологическое давление, которому он подвергался под стражей. Защита Миняйло намерена добиваться компенсации во всех инстанциях и в случае необходимости дойти до ЕСПЧ, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Алексею до сих пор никто не принес извинений за незаконное уголовное преследование, но мы тем не менее рассчитываем на лояльность Тверского суда. Два месяца мой доверитель находился в изоляции от общества и подвергался унижениям, поэтому мы рассчитываем взыскать объективную компенсацию в указанном объеме", - сказал Гамазов "Коммерсанту".

Алексей Миняйло, предприниматель и волонтер штаба юриста ФБК Любови Соболь, был задержан после несогласованной акции за свободные выборы 27 июля в центре Москвы. Ему вменили участие в "массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212 УК), хотя записи с камер видеонаблюдения доказывали, что 27 июля активист вообще не успел принять участие в акции и был задержан на подходе к Трубной площади. Миняйло, державший голодовку вместе с Соболь, после ее задержания весь день провел в Хамовническом районном суде. Его задержали уже вечером.

Миняйло находился в СИЗО со 2 августа по 26 сентября. На заседании суда о продлении его ареста следствие ходатайствовало о переводе активиста под домашний арест с запретом длительных прогулок и общения со всеми, кроме близких родственников, и заявляло, что "при расследовании получены доказательства участия Миняйло в массовых беспорядках". Суд, однако, не нашел в материалах дела признаков массовых беспорядков и оснований для лишения Миняйло свободы. Дело против него было прекращено. В поддержку активиста выступали священники и представители благотворительных организаций.

Менеджер Сергей Абаничев был задержан 3 августа. Он провел под арестом месяц. Ему вменяли участие в "массовых беспорядках" и бросок банкой в полицейского. Сам он настаивал, что бросил пустой бумажный стаканчик и мог намусорить, но не нанести вред сотрудникам правоохранительных органов. 3 сентября СК прекратил уголовное преследование Абаничева за отсутствием состава преступления.