Глава МИД РФ Сергей Лавров считает произошедший конфликт между украинскими кораблями и российскими пограничниками в Керченском проливе провокацией, совершенной по указанию украинских властей
МИД РФ
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает произошедший конфликт между украинскими кораблями и российскими пограничниками в Керченском проливе провокацией, совершенной по указанию украинских властей.

"То, что это было сделано с благоволения, а то и прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет", - цитирует ТАСС его комментарий по поводу предположительного нарушения украинскими кораблями российской границы 25 ноября.

"Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства", - пояснил глава МИД РФ.

"Когда украинская сторона планировала эту провокацию, наверняка они просчитывали дополнительные выгоды, которые они хотят извлечь из этой ситуации в расчете на то, что США и Европа, как всегда, безоглядно, будут вставать на сторону провокаторов", - добавил Лавров.

Министр отметил, что действия кораблей-нарушителей угрожали безопасности движения по акватории. "Это произошло достаточно опасными методами - маневрирование в узком проливе. Это создавало угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории", - подчеркнул Лавров.

Он пояснил, что ему трудно сказать, каковы были цели киевского руководства. "Двадцатка" в Буэнос-Айресе приближается. Параллельно на Генеральной ассамблее ООН недели полторы назад украинцы внесли проект резолюции о милитаризации Азовского моря, и, наверное, им было бы немаловажно под эту пустышку, которую они распространили в ООН, подобрать какие-то факты", - продолжил он.

Немногим позднее 26 ноября МИД РФ выпустил официальное заявление и опубликовал его на своем сайте. Ведомство заявляет "решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море".

"Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине. Подтверждением тому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, что в свете предстоящих весной 2019 году президентских выборов выглядит весьма одиозно", - говорится в заявлении.

В ведомстве также возмущены нападением украинских радикалов на российские дипломатические представительства и требуют возместить ущерб и привлечь к ответственности виновных.

"Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность", - заключают в МИД РФ.

Военное положение "развяжет украинским властям руки в Донбассе"

В связи с идеей ввести военное положение в стране, которую поддержал президент Украины Петр Порошенко, Лавров заявил, что после этого украинские власти могут решить, что у них развязаны руки в Донбассе.

"Нужно очень внимательно следить за тем, что происходит [в Донбассе]. Если объявляется военное положение на Украине, а там и без военного положения постоянно происходят грубейшие нарушения международного гуманитарного права, обстрелы населенных пунктов, социальных объектов, гибель гражданского населения, то с объявлением военного положения, наверное, радикалы-националисты будут ощущать, что у них вообще руки развязаны", - цитирует ТАСС главу министерства.

Жестко призываем западных спонсоров Киева угомонить тех, кто пытается сейчас на военной истерии заработать политические очки в связи с предстоящими выборами и прочими событиями на Украине", - добавил министр.

Российские инспекции судов согласованы с Украиной

Лавров отметил, что Россия проводит инспекции судов в Азовском море в полном соответствии с международными договоренностями, передает ТАСС.

"Я слышал, что Евросоюз устами представителя внешнеполитической службы заявил, что он ожидает от России прекращения инспекций судов в Азовском море", - сказал глава МИД РФ. "Эти инспекции проводятся в полном соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе с Украиной. Эти инспекции еще не привели ни к единой жалобе со стороны инспектированных судов", - пояснил он.

Для России Керченский инцидент чреват новыми санкциями Евросоюза

В Европейском парламенте обсудят возможность введения санкций в отношении России из-за инцидента с украинскими судами в Керченском проливе, заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

"Неделю назад в Европарламенте прошли дискуссии относительно возможной эскалации ситуации в Азовском море, в частности в Керченском проливе. Я и другие коллеги говорили о том, что в случае возможной эскалации необходимо ввести новые, более жесткие санкции", - сообщила она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" 26 ноября.

"Из-за того, что произошло вчера и сегодня, эта дискуссия состоится снова, через несколько дней", - заявила Хармс.

Сергей Лавров, впрочем, заявил ТАСС, что новые санкции Россию не интересуют. "Это нас давно уже перестало волновать. Конечно, санкции это плохо всегда, но когда из-за инцидентов, подобных вчерашнему, сторона, чей суверенитет был нарушен, может рассматриваться, как объект новых санкций, такую политику нам трудно комментировать. Очень трудно рассчитывать на то, что мы сможем повлиять на людей, которые одержимы одним только желанием искать все новые и новые поводы для давления на Россию", - заявил глава МИД РФ.

Ранее внешнеполитическая служба ЕС распространила заявление с призывом к России и Украине проявить сдержанность в ситуации вокруг Керченского пролива. Также Евросоюз призвал РФ прекратить инспекции судов в Азовском море.

25 декабря ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

По российской версии, три корабля ВМС Украины, проигнорировав правила прохождения военных кораблей через территориальное море России и по Керчь-Еникальскому каналу, нарушили госграницу РФ. Для их принудительной остановки было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Суда были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.