ФСБ закрыла дело об экстремизме против защитницы культуры в Хакасии из-за поста в соцсети
Фото NEWSru.com
Федеральная служба безопасности (ФСБ) прекратила уголовное дело в отношении жительницы Абакана Лидии Баиновой, которую обвинили в экстремизме из-за ее поста в соцсети о нарушении прав коренного населения Хакасии, сообщил ее адвокат, юрист международной правозащитной группы "Агора" Владимир Васин журналистам 26 ноября.

"УФСБ прекратило дело за отсутствием состава преступления, - цитирует его "Интерфакс". - Ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета из-за поста в социальной сети "ВКонтакте" (ч. 2 ст. 280 УК РФ)".

Согласно постановлению следователя ФСБ о прекращении дела, "анализ собранных доказательств дает основание для вывода об отсутствии умысла Баиновой на совершение призывов к экстремистской деятельности", уточнил защитник.

Региональное управление ФСБ в июле возбудило дело в отношении 30-летней Баиновой, которая ранее написала во "ВКонтакте" об ущемлении прав хакасов и притеснениях, которые им приходится терпеть. Женщине, которая воспитывает малолетнюю дочь, инкриминировали ч. 2 ст. 280 ("Публичные призывы к экстремизму через СМИ или интернет) УК РФ. По такому обвинению можно получить до пяти лет тюрьмы.

В частности, в своем посте она написала: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!" В республиканском УФСБ эти слова сочли публичными призывами к экстремизму. По заказу следствия была проведена психолингвистическая экспертиза, которая выявила в тексте признаки экстремизма. Защита Баиновой заявила, что эта экспертиза была произведена "крайне непрофессионально".

Сама Баинова не признала вину. Она считает, что привлекла внимание ФСБ из-за своей общественной деятельности. Баинова занимается популяризацией хакасской культуры, участвовала в музыкальном фестивале национальных культур и выступает за сохранение народных традиций и языка.

Между тем в региональном министерстве национальной политики заявили, что Баинова, защищала национальный язык и культуру "сама по себе", не сотрудничая с властями.

В начале июня суд в Тверской области приговорил местного электрика к двум годам лишения свободы условно за пост против Владимира Путина. Ранее в этом году по тому же обвинению жителя Севастополя приговорили к двум годам тюрьмы, а петербуржца - к 10 месяцам колонии.