Президент РФ Владимир Путин сможет пережить последствия антироссийских санкции Запада и низких цен на нефть. Однако масштабная стагнация, к которой привели действия главы государства, может обернуться развалом страны
Reuters
Президент РФ Владимир Путин сможет пережить последствия антироссийских санкции Запада и низких цен на нефть. Однако масштабная стагнация, к которой привели действия главы государства, может обернуться развалом страны. Такое мнение высказал бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский во время телемоста, организованном в рамках проекта агентства Reuters. Видеозапись доступна на сайте "Открытой России".

"Россия попала обратно в конец 70-х годов прошлого века. Мы находимся на последней стадии периода брежневской стагнации. Однако Путин моложе Брежнева, поэтому это может продлиться и дольше", - заявил он.

По словам Ходорковского, у России гораздо больше шансов сохранить страну в пределах территориальных границ, если президент Путин будет находиться у власти ближайшее пять-восемь лет. Однако если глава государства будет руководить страной на протяжении 15 лет, то, по словам Ходорковского, существование РФ в ее нынешних границах может оказаться под угрозой.

Он также высказал мнение о том, что Путин хотел бы восстановить отношения с западными странами, испорченные из-за ситуации на Украине, но на своих условиях". Ходорковский уточнил, что "эти условия предусматривают раздел зон влияния и решение судеб мира за одним столом с американским президентом Бараком Обамой". По словам главы "Открытой России", он не уверен в том, что президент США согласился бы, однако "цель сегодняшней политики" Москвы состоит именно в этом.

Ходорковский также предположил, что "и западные политики в большинстве хотели бы восстановления по ряду причин, в том числе по причинам влияния на них бизнеса". При этом он высказал мнение, что "это обоюдное желание наталкивается на фундаментальные причины нестабильности тоталитарного режима в России во второй половине его пути".

Экс-глава ЮКОСа также допустил смягчение санкций против России. "Я считаю, что в это верит Путин, и его ожидания справедливы", - сказал он. По словам Ходорковского, западные лидеры испытывают давление со стороны бизнеса и не готовы "ради долгосрочных целей жертвовать краткосрочными политическими результатами".

Напомним, летом этого года Ходорковский дал большое интервью Дмитрию Быкову, в котором рассказал о предполагаемых кандидатах на пост президента России и том, как к нему поступает информация из Кремля. На вопрос журналиста, откуда у экс-бизнесмена берутся данные о позиции высшего руководства страны, собеседник ответил, что их предоставляют чиновники.

"Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием (от англ. hedge - страховка, гарантия. - Прим. NEWSru.com) - готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое", - пояснил Ходорковский.

Бывший совладелец ЮКОСа также рассказал о предполагаемых кандидатах на пост президента РФ. "Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника - Иванов и Патрушев", - заявил Ходорковский. По его словам, в Кремле "давно убеждены, что продавят любого".

"Но понимают там и то, что любой следующий преемник - это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным", - пояснил Ходорковский.

Кроме того, бывший совладелец ЮКОСа заявил, что взлет популярности Путина закончится к концу 2015 года. В 2018 году, считает Ходорковский, Путин победит на выборах президента России и через год покинет свой пост.

При этом в Кремле интервью Ходорковского назвали не заслуживающим внимания. "Там нечего комментировать. Нет ничего заслуживающего внимания", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.