Российские активисты обратились к Леонардо Ди Каприо за помощью в борьбе с засильем мусора в Осташкове
LikefromLeo / YouTube
Российские экоактивисты решили привлечь внимание известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо, недавно назначенного посланником мира ООН по вопросам изменения климата, к проблеме экологии в Тверской области. Участники проекта Like from Leo при помощи интернет-пользователей собрали деньги на рекламный баннер в центре Лос-Анджелеса, на котором актера призывают зайти на упомянутый ресурс.

Таким необычным способом автор инициативы - москвич Артем Синявский - надеется привить россиянам, в частности проживающим в городе Осташков Тверской области, культуру сортировки мусора, сообщает gorod.afisha.ru. По мнению активистов, даже если Ди Каприо не окажет конкретную помощь, а просто отзовется на призыв, поставив лайк проекту, это может подвигнуть местные власти на решение проблем со свалками мусора в зеленых зонах.

О старте компании Синявший рассказал в видеоролике на английском языке. Он поведал о проблемах с засильем мусором в Осташкове, призвал к его сортировке, сообщил о разработанном им и его соратниками сортировочном пакете для разделения мусора в домашних условиях и выразил надежду, что установка биллборда рядом с домом Ди Каприо в Лос-Анджелесе привлечет внимание актера.

15 тысяч на баннер с текстом "Леонардо, пожалуйста, зайди на наш сайт, www.likefromleo.com" были собраны за рекордный срок - 10 дней. Пока актер не откликнулся, однако акцию уже поддержали Лиам Пейн из группы One Direction, Марк Руффало и издание The Hollywood Reporter.

По данным gorod.afisha.ru, остальные деньги, собранные через платформу Indiegogo, будут направлены на распространение в Осташкове плакатов, посвященных сортировке и переработке мусора. Если сумма достигнет 70 тысяч долларов, то в Осташкове появятся пять пунктов приема сортированного мусора. 500 тысяч долларов позволят запустить собственную линию по производству специальных сдвоенных пакетов для раздельного сбора мусора.

Раздельный сбор мусора считается перспективным направлением в области защиты окружающей среды, поскольку предполагает наиболее эффективную переработку разных видов отходов. Во многих странах мира граждане уже давно обязаны сортировать мусор, в России такой подход пока не практикуется.

О назначении Ди Каприо посланником мира ООН по вопросам изменения климата стало известно в сентябре. В ответ актер заявил, что для него большая часть получить такой статус. Ди Каприо известен своими акциями в защиту природы. В 1998 году он основал фонд, усилия которого направлены на защиту дикой природы. В начале 2014 года актер выделил 3 млн долларов на сохранение океанов, в прошлом году передал 3 млн долларов на программу увеличения численности тигров в Непале.

В сентябре Ди Каприо принял участие в многотысячном марше в защиту климата в Нью-Йорке, участники которого требовали принятия срочных мер для борьбы с глобальным потеплением. Тогда подобные акции прошли по всему миру. Во время марша с актером произошел скандальный эпизод. К нему подошла взять интервью репортер PJTV. Ди Каприо ответил на вопросы о целях акции, однако когда журналистка поинтересовалась о том, как реактивные самолеты, на которых он предпочитает передвигаться по миру, воздействуют на окружающую среду, ее быстро оттеснил телохранитель звезды.

С засильем мусора в Осташкове местные власти пытаются бороться на протяжении последних нескольких лет, но ситуация лучше не становится. Еще в 2009 году местный портал сообщал, что "одним из злободневных вопросов является появление несанкционированных свалок на территории муниципальных образований, которые негативно влияют на экологическую обстановку и вызывают вполне обоснованные нарекания со стороны граждан".

Областная прокуратура регулярно выносит представления об устранении нарушений природоохранного законодательства, привлекает к административной ответственности должностные лица и принимает "меры судебного воздействия". Как отмечают местные активисты, одной из проблем является то, что деньги уборку мусора в местные бюджеты закладываются исходя из устаревших расчетов, хотя изменился уровень потребления и структура отходов. Имеет место и безответственность граждан и владельцев бизнеса, не спешащих ликвидировать свалки.