"Фобос-Грунт" вновь не ответил на призывы Европейского космического агентства
federalspace.ru

Европейской станции слежения сети ESTRACK, расположенной в австралийском городе Перт, в очередной раз не удалось связаться с застрявшей на околоземной орбите российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт".

"Телеметрию мы не получили", - сказал "Интерфаксу" глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель.

Предпринятая в ночь на субботу попытка связи с космическим аппаратом была последней на этой неделе, рассказал Пишель. По его словам, ЕКА берет перерыв до следующей недели и снова попытается выйти на связь с российской станцией лишь в ночь на вторник.

Представитель ЕКА отметил, что помощь европейцев в получении данных с "Фобоса" осуществляется безвозмездно (вернее, в обмен на предоставление научных данных), так как планировалась заранее. Правда, предполагалось, что это произойдет на более позднем этапе полета к Марсу, а не тогда, когда спутник все еще находится на околоземной орбите.

Ранее, в ночь на среду, европейская станция смогла впервые после двухнедельного молчания российского космического аппарата передать команду на его борт, получить сигнал - несущую частоту, а в ночь на четверг принять телеметрию. Хотя "австралийские" данные дешифровать не удалось, во второй половине дня в четверг уже российская станция слежения на Байконуре смогла принять "читаемую" телеметрическую информацию, которая была передана в НПО имени Лавочкина.

Расшифровка полученных данных показала, что радиокомплекс аппарата работает нормально и обменивается данными с главным бортовым компьютером, с БКУ (бортовой комплекс управления). Однако степень работоспособности самого БКУ не известна, так как для этого надо получить телеметрию с БКУ