Как сообщили в областной избирательной комиссии, свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Шавенкова объяснила "моральным состоянием". Однако на этом же заседании комиссия утвердила Шавенкову секретарем облизбиркома
rospres.com
Ушла в отставку с должности председателя Иркутской областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова - мать Анны Шавенковой, сбившей на автомашине двух женщин на тротуаре, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы.

Как сообщили в областной избирательной комиссии, свою просьбу уйти в отставку с должности председателя Шавенкова объяснила "моральным состоянием". Однако на этом же заседании комиссия утвердила Шавенкову секретарем облизбиркома, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года днем, управляя автомобилем Toyota Corolla, выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

- Шавенкова-младшая перевела семье сбитой насмерть девушки 300 тысяч: дело могут закрыть

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. В интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как ее машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, Шавенкова принялась в первую очередь осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим, и это обстоятельство особенно возмутило общественность.

17 августа этого года Кировский суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 2024 года.

Однако адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде, и 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор в связи с существенным нарушением Уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей и с соблюдением порядка судебного разбирательства.

На заседании суда 18 ноября, после того, как было зачитано обвинительное заключение, Шавенкова-младшая признала свою вину и полностью раскаялась. Сейчас на процессе по делу объявлен перерыв до 29 ноября.