МЧС Хакасии разослало по социальным учреждениям республики план экстренной эвакуации городов в случае новой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
LIFE.ru
МЧС Хакасии разослало по социальным учреждениям республики план экстренной эвакуации городов в случае новой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает портал Life News

НИА Хакасия отмечает, что статьи о правилах и маршрутах эвакуации появились и в местных печатных изданиях. Специалисты МЧС по Хакасии просят жителей не волноваться: эти знания полезны гражданам при любой чрезвычайной ситуации, которая потребует временного переселения в безопасную зону.

После аварии в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС многие жители Хакасии упрекали властей: население не знает, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, куда направляться и каким образом спасаться, а в отношении Саяно-Шушенской ГЭС много так называемой закрытой информации.

Руководитель пресс-службы МЧС Хакасии Ирина Бутенко заявила, что план действий уже разослан по всем социально значимым учреждениям. Сделано это по рекомендации руководства республики. Люди напуганы недавней трагедией, но паниковать не должны: спасатели предусмотрели все, чтобы в случае нового ЧП сберечь человеческие жизни.

При этом, по данным Life News, теория выглядит еще более пугающей. Специалисты рассчитали, что в случае катастрофического прорыва СШГЭС город Саяногорск будет затоплен уже через 20 минут, затем мощная волна переместится в Енисей и дойдет до центра Хакасии - Абакана. Через 6,5 часа после предполагаемого прорыва город также уйдет под воду. Лишь спустя неделю вода начнет возвращаться в нормальное русло рек.

Экстренную эвакуацию абаканцев спасателям поручено произвести в течение пяти часов в два этапа: вначале людей выведут на незатапливаемую территорию, а затем расселят в загородной зоне.

Начальник пресс-службы "РусГидро" Елена Вишнякова подтвердила, что такие планы эвакуации существуют. Однако заверила, что никаких предпосылок к новой аварии на СШ ГЭС нет.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата и повреждены остальные семь. В результате аварии погибли 75 человек.

Ответственность за аварию в той или иной степени была возложена на 24 человек. Как решила правительственная комиссия, шестеро бывших руководителей энергетической отрасли, в том числе - экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария. Остальные 18 человек, среди них руководители "РусГидро", - несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШ ГЭС.