Один из основных акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин опроверг информацию о том, что бывший глава администрации президента России Александр Волошин не станет главой объединенной компании ЮКОС-Сибнефть
Архив NEWSru.com
Один из основных акционеров ЮКОСа Леонид Невзлин опроверг информацию о том, что бывший глава администрации президента России Александр Волошин станет главой объединенной компании ЮКОС-Сибнефть. Поэтому появившиеся накануне слухи о возможном участии Александра Волошина в управлении компанией оказались, мягко говоря, преждевременными.

"Чтобы стать председателем совета директоров, для начала надо стать членом совета директоров. Но Александр Волошин в этот раз не номинирован на данную должность. Хотя это интересная постановка вопроса. Но еще раз подчеркну, что существуют процедуры подготовки решений собраний акционеров, которые, во-первых, требуют времени и, во-вторых, требуют соблюдения нормативных актов", - сказал Невзлин, сообщает "Независимая газета".

Отвечая на вопрос о том, может ли оказаться контрольный пакет акций ЮКОС-Сибнефть у акционеров "Сибнефти", Невзлин сказал: "Акционеры решений о передаче контрольного пакета акций "Сибнефти" не готовили. А если кто-то и готовил, то мне надо понимать правоспособность этих подготовителей принимать подобные решения".

"Как известно, существует определенная процедура подготовки собрания акционеров и решений собраний акционеров. Поэтому я думаю, ничего неожиданного на собрании акционеров не произойдет", - считает Невзлин.

Акционеры ЮКОСа на собрании 28 ноября решат вопрос о досрочном прекращении полномочий действующих членов совета и избрании нового состава совета директоров. Также акционерам предстоит утвердить в новой редакции устав ОАО НК ЮКОС и решить вопрос о выплате дивидендов по итогам 9 месяцев 2003 года.

Невзлин подчеркнул, что наложен запрет на право отчуждать арестованный пакет акций, но о запрете на участие в голосовании на собрании акционеров ему неизвестно.

Датой составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании и на получение промежуточных дивидендов за первые 9 месяцев 2003 года, определено 25 сентября 2003 года.

Совет директоров компании ЮКОС-Сибнефть на заседании 28 ноября утвердит бюджет компании на 2004 год, выберет председателя совета директоров, которым, предположительно, станет президент компании "Сибнефть" Евгений Швидлер, и утвердит новый состав правления компании.

Как уже сообщалось, Генеральная прокуратура России 30 октября наложила арест на 44,1% акций НК ЮКОС, принадлежащих компаниям Halley Enterprises (Кипр) Yukos Universal Limited (о. Мэн) и находящихся на депозитных счетах в банке "Траст". Затем 31 октября Генпрокуратура распространила информацию о снятии ареста с 4,5% акций компании.