Сильный туман полностью дезорганизовал работу московских аэропортов
Архив NEWSru.com
Сильный туман полностью дезорганизовал работу московских аэропортов.

На запасные аэродромы ушли:
65 самолетов, следовавших в "Домодедово",
31 самолет, следовавший во "Внуково",
7 самолетов, следовавших в "Шереметьево",
1 самолет, следовавший в "Быково".

Больше сотни бортов не могут вылететь из других городов, поскольку "Москва не принимает".

Но кроме аэропорта "Быково" ни один аэропорт сегодня официально не объявлял о своем закрытии.

Видимость на взлетно-посадочных полосах "Внуково" и "Домодедово" не превышает 200-250 метров. "Домодедово" работает только на отправку воздушных судов. Аэропорту "Внуково" некоторые рейсы удается принимать.

В районе "Шереметьево" видимость гораздо лучше - более 1500 метров. Поэтому этот аэропорт интенсивно используется как запасной аэродром для рейсов, направлявшихся во "Внуково" и "Домодедово".

Сегодня в "Шереметьево" совершили посадку 36 рейсов, направлявшихся в "Домодедово" и "Внуково". В настоящее время авиакомпании, чьи рейсы совершили посадку в "Шереметьево", обеспечивают доставку пассажиров из "Домодедово" и "Внуково" в этот аэропорт для дальнейшей отправки, сообщает "Интерфакс".

Нарушения в расписании полетов в той ли иной степени коснулись более 300 авиалайнеров, сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе московского аэроузла.

В данный момент не работает сайт аэропорта "Домодедово". На сайте аэропорта "Шереметьево" не доступны недоступны разделы "On-line расписание" и "Сезонное расписание".

Сменный начальник аэропорта "Внуково" сообщил, что из-за тумана перенесены вылеты десятков рейсов. "Есть рейсы и за 24 ноября",- уточнил он.

Аэропорты "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" продолжают работать в режиме "по фактической погоде", когда командиры воздушных судов самостоятельно принимают решение о посадке либо уходе на запасные аэродромы.

На взлетно-посадочных полосах планируется ввести более яркий режим освещения, что позволит в отдельных случаях выпускать самолеты. "Но проблемы с вылетом и особенно с прибытием авиалайнеров сохранятся", - считают специалисты аэродромных служб.

Туманы сохраняться всю ночь и утро четверга

Метеорологи не обещают ничего обнадеживающего.

Плотные туманы в Москве и Московской области сохранятся в течение вечера 26 ноября, ночи и первой половины 27 ноября, сообщили в среду в отделе прогнозов погоды столичного метеобюро.

"Это явление носит объективный характер и не зависит от времени суток", - подчеркнули в метеослужбе.

По данным синоптиков, видимость в тумане составит 300-500 метров, местами - 100-200 метров.

Петербург за два дня принял около 40 рейсов, которые должны были сесть в Москве

Из-за неблагоприятных погодных условий в столице петербургский аэропорт "Пулково" принял за два дня более 40 рейсов, которые не принимают московские аэропорты.

В московском "Домодедово" до сих пор ожидают 24 рейса, совершивших посадку в Санкт-Петербурге еще во вторник.

Сегодня в "Пулково" вместо Москвы сели 4 международных рейса - из Дели, Брюсселя, Бишкека и Ашхабада, 14 внутренних рейсов.

"Пулково" задержало 6 утренних рейсов, которые должны были отправиться в Москву из Санкт-Петербурга.

Нижний Новгород принял вместо Москвы 18 самолетов

В международном аэропорту "Нижний Новгород" в среду приземлились 18 самолетов, которым было отказано в посадке московскими аэропортами из-за сильного тумана, сообщили "Интерфаксу" в нижегородском филиале ГУДП "Аэронавигация Центральной Волги".

В настоящее время в нижегородском аэропорту ждут вылета в Москву, в частности, два самолета таджикской авиакомпании, один - узбекской и самолеты российских авиакомпаний.