Архив NTVRU.com
Общественный совет с правом запрещать безнравственные телевизионные программы и печатные издания должен быть создан при администрации президента РФ. В состав совета должны войти выдающиеся деятели культуры, образования, науки. Такое мнение выразили сегодня представители общероссийской общественной организации "Идущие вместе".

На сегодняшний день главные претензии "Идущих вместе" относятся к телепроекту ТВ-6 "За стеклом". По их мнению, он негативно влияет на сознание молодежи и подрывает моральные устои общества. "В погоне за гонорарами изобретатели с телевидения придумывают новые и новые формы все более пошлых, развязных и циничных зрелищ", за которыми стоят "не личный взгляд и не свобода слова", а "свобода методов зарабатывания денег", направленная на "оглупление" и развращение людей, заявляют они.

Члены организации приводят мнение педагогов и психологов Минобразования РФ. При этом отмечается, что специалисты этого ведомства считают, что "у зрителей программы "За стеклом" увеличивается вероятность нестабильности и неблагополучия в личных отношениях", а у самих участников телепроекта происходит "формирование неадекватной модели семейных отношений".

Авторы идеи о создании совета отмечают и свою озабоченность в связи с социально-культурными последствиями различных медиа-проектов, возникающих вокруг передачи "За стеклом" и ее аналогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем разработчики передачи "За стеклом" не скрывают, что основной целью проекта было "привлечение аудитории и поднятие рейтинга ТВ-6". В то же время они говорят, что зрители шоу "получили уникальную возможность посмотреть на себя со стороны", а сами "застекольщики" научились "слушать и слышать друг друга, более терпимо относиться к своему товарищу". Авторы проекта также говорят, что прообразом проекта стал знаменитый роман Евгения Замятина "Мы". В нем описывается некая стеклянная сверхказарма, в которой живут потерявшие всякую индивидуальность люди-марионетки.