Президент Италии Карло Адзельо Чампи прибывает сегодня в Россию с государственным визитом
Архив НТВ
Президент Италии Карло Адзельо Чампи прибывает сегодня в Россию с государственным визитом, в ходе которого запланированы переговоры с президентом страны Владимиром Путиным, председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, председателем Совета Федерации Егором Строевым, мэром Москвы Юрием Лужковым и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Кроме того, сопровождающий президента глава итальянского МИД Ламберто Дини проведет переговоры с российским коллегой Игорем Ивановым. Обо всем этом сообщил сегодня посол Италии в РФ Джанкарло Арагона. При этом важное значение посол придал выступлению Карло Адзельо Чампи в дипломатическом университете МГИМО, темой которого станет итало-российское сотрудничество в Европе и в мире. "Это будет послание дружбы, обращенное к обществу и культурной элите России", √ отметил Арагона.

Во время своего визита в Россию президент Италии посетит также Санкт-Петербург и Тамбов.

Говоря о соглашениях, которые будут подписаны Россией и Италией в ближайшее время, посол сообщил, что они касаются различных сфер двустороннего сотрудничества: исследований в космосе, молодежных обменов, архивной области, кинематографии, а также консульская конвенция. Как отметил дипломат, работа над этими документами сейчас ведется, и не исключено, что некоторые из них могут быть подписаны в ходе предстоящего визита президента Италии.