Сегодня специалисты центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН фиксируют сильную магнитную бурю. Еще в середине недели на солнце было зарегистрировано несколько больших вспышек, сопровождавшихся выбросами солнечного вещества
Архив НТВ
Сегодня специалисты центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН фиксируют сильную магнитную бурю. Еще в середине недели на солнце было зарегистрировано несколько больших вспышек, сопровождавшихся выбросами солнечного вещества. Буря продлится до вторника 28 ноября.

Сейчас специалисты в режиме реального времени фиксируют вспышки, которые происходят на солнце и рассчитывают их геомагнитную активность. В интервью НТВ заведующий лабораторией вариации космических лучей Анатолией Беловым сказал: "Серия вспышек, которая началась еще позавчера, продолжается, ситуация становится в этом отношении все серьезнее. Мы увидели еще две потенциально опасные вспышки. Прогноз геомагнитной активности по-прежнему очень серьезный".

Как отмечают в ИЗМИРАН, сейчас на солнце фиксируется одна из самых значительных серий вспышек. В двух из них заряженные частицы были ускорены до энергии в несколько сотен мегаэлектроновольт. Сейчас создалась редкая ситуация, когда от Солнца к Земле одновременно движется 5-6 межпланетных возмущений.

Медики рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, внимательнее отнестись сегодня и завтра к своему здоровью, а также тщательно выполнять предписания лечащих врачей.

Как пишет журнал "Работница", организм человека реагирует на слабые магнитные поля изменением состава крови, которая становится гуще и течет медленнее. Соответственно ухудшается снабжение клеток кислородом и питательными веществами. Организм здорового человека компенсирует это тем, что быстро перестраивается. А у пожилых и больных людей возникает головная боль, вялость, раздражительность.

Особенно страдают люди с сердечными заболеваниями, вегето-сосудистыми расстройствами, с избыточным весом. По статистике, во время магнитных бурь число инфарктов увеличивается более чем в 3 раза, инсультов - в 2, приступов стенокардии - в 1,5.