Верховный суд Чечни вслед за присяжными, которые ранее вынесли обвинительный вердикт украинским националистам, приговорил Николая Карпюка к 22,5 года лишения свободы
Чеченская Государственная Телерадиокомпания "Грозный"
Верховный суд Чечни вслед за присяжными, которые ранее вынесли обвинительный вердикт украинским националистам, приговорил Николая Карпюка к 22,5 года лишения свободы, а его соотечественника Станислава Клыха - к 20 годам колонии строгого режима. Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Илья Новиков.

Ранее прокуратура просила 22 года строгого режима для Клыха, и 22,5 - для Карпюка, которых в России судили за участие в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году.

Тогда же глава Минюста Украины Павел Петренко заявлял, что Киев намерен подать запрос на выдачу Карпюка и Клыха только после вступления в силу приговора.

"26 мая только будет объявлен окончательный вердикт. Мы с вами можем прогнозировать, что он будет таким, как хочет прокуратура, потому что это российское правосудие. После вступления в силу решения их суда возникает право у Министерства юстиции обращаться с запросом относительно выдачи наших граждан на территорию Украины", - объяснял Петренко.

Суд присяжных в Грозном 19 мая признал Карпюка и Клыха виновными в руководстве и участии в банде (часть 1 статьи 209 УК РФ), убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга (пункт "в", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР) и покушении на убийство (часть 2 статьи 15, пункт "в", "з", "н", статьи 102 УК РСФСР) в составе бандформирований на Северном Кавказе в 1994 году.

По данным СК, Карпюк и Клых входили в праворадикальную организацию УНА-УНСО ("Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона"), созданную на Украине в начале 1990-х годов для "противодействия российским властям в любой форме и уничтожения граждан Российской Федерации русской национальности". В ее состав, помимо Клыха и Карпюка, вошли украинцы Александр Малофеев и Александр Музычко.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк и Клых, по версии следствия, воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Ичкерии. Украинцы принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в районе площади Минутка и у президентского дворца. После окончания чеченской кампании они уехали на родину, а в 2014 году въехали на территорию РФ, где их задержали.

Малофеева также судили в России. В сентябре 2015 года Шатойский районный суд Чеченской Республики приговорил украинца к 24,5 года колонии строгого режима.

Правозащитники неоднократно отмечали, что уголовное дело против Карпюка и Клыха было сфабриковано. "Это одно из самых безумных и чудовищных по фальсификации дел, возбужденных против украинских граждан после аннексии Крыма", - так характеризовала этот процесс журналистка и член ОНК по Москве Зинаида Светова.

По ее словам, Карпюк и Клых "стали фигурантами давнишнего пыльного уголовного дела об убийствах российских военнослужащих чеченскими боевиками, которое было возбуждено еще в 2000 году, но неоднократно приостанавливалось и заново возбуждалось".

Светова отмечала, что главным доводом обвинения стали показания Малофеева, "ВИЧ-инфицированного рецидивиста со стажем", который, "находясь в колонии, дал показания о том, что 20 лет назад воевал в Чечне с Ярошем и Яценюком, назвал Клыха и Карпюка".

Журналистка указывала и на несостыковки в линии гособвинения. Так, следователи заявляли, что во время боевых действий Карпюк и Клых были вооружены автоматами Калашникова калибра 5,45 мм, однако на телах подавляющего большинства жертв, в смерте которых обвинялись украинцы, не было найдено огнестрельных ранений.

Светова обращала внимание и на то, что, по словам родственников погибших и самих потерпевших, раненых в Грозном в январе 1995 года, эти люди не участвовали в боях на площади Минутка до 19 часов 31 декабря 1994 года или на железнодорожном вокзале в Грозном после 19 часов 31 декабря 1994 года. Журналистка объясняет это тем, что и самих боев в эти дни в указанных местах не было.

"Было оглашено письмо начальника оперативного управления Министерства внутренних дел Ракитина от 25 апреля 2014 года на имя руководителя ГСУ СК России по СКФО, где говорится, что сведений о боестолкновениях с 31 декабря 1994 года по 9 января 1995 года на площади Минутка нет. Нет и сведений о том, что 5 января 1995 года на железнодорожном вокзале и с февраля по март 1995-го в районе 9-й городской больницы Грозного шли бои (все эти адреса фигурируют в обвинительном заключении как места, где якобы воевали Карпюк и Клых)", - поясняла Светова.и

Киев назвал приговор чеченского суда "позорным" и потребовал освободить украинцев

На обвинительный приговор Карпюку и Клыху уже отреагировали официальные лица Киева. Так украинский МИД опубликовал заявление, в котором выразил "решительный протест" в связи с "очередным позорным политизированным приговором".

"Дело против наших соотечественников является апогеем продолжения российской властью политического преследования граждан Украины с активной проукраинской гражданской позицией в условиях продолжающейся агрессии со стороны РФ против Украины", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Киев также обвинил в Москву в нарушении международного права из-за проблем, возникших у украинских консулов, пытавшихся посетить Карпюка и Клыха в СИЗО. В МИДе также подчеркнули, что в ходе следственных действий к украинцам неоднократно применялись "пытки и другие запрещенные методы дознания".

"Этот приговор является очередным бесспорным доказательством того, что в современной России отсутствует независимое правосудие. МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного решения и освобождения Николая Карпюка и Станислава Клыха. Требуем также освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые являются политическими заложниками и жертвами российской агрессии против Украины", - резюмировали в Киеве.