Президент РФ Владимир Путин заявил во время своей поездки в Иваново 26 мая, что законы о местном самоуправлении должны быть приняты в России в течении ближайших шести месяцев
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин заявил во время своей поездки в Иваново 26 мая, что законы о местном самоуправлении должны быть приняты в России в течение ближайших шести месяцев. По его словам, муниципальная власть в городах должна быть максимально приближена к проблемам местных жителей.

Высшее руководство страны первоочередной задачей региональных властей считает налаживание диалога с местными жителями. Во время заседания в Иваново, как сообщается на сайте Кремля, президент обратил внимание на то, что как в крупных, так и в небольших городах до 79% жителей не знают своих муниципальных депутатов.

"Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления в каждом субъекте Федерации. Думаю, что полгода - достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять все необходимые акты во всех субъектах России", - заявил Путин.

Глава государства отметил, что в будущем депутатам "придется гораздо больше времени проводить на территориях, вплотную заниматься повседневными вопросами, активнее напрямую работать с людьми". "Думаю, что меньше потребуется заседать в кабинетах городских и районных собраний или просто выступать перед СМИ", - подчеркнул президент.

В настоящее время деятельность органов местного самоуправления прописана в Федеральном законе N131. Путин заявил, что в этот документ были внесены изменения, которые позволяют создавать новые виды муниципальных образований в крупных городах.

"Создаются права и возможности для того, чтобы максимально приблизить муниципальный уровень власти в больших городах к жителям, к их проблемам, чтобы граждане принимали непосредственное участие в решении вопросов местного значения, в том числе и через территориальную общественность самоуправления", - пояснил Путин.

Поправки в ФЗ-131, по данным РАПСИ, глава государства подписал 26 мая. Однако в некоторых крупных российских городах местные власти уже взялись за реформирование системы самоуправления. К примеру, как сообщается на сайте администрации Екатеринбурга, власти города готовятся к голосованию по поводу разделения административного центра на несколько частей. Предполагается, что местные жители выберут депутатов в районах, а затем их будут делегировать в общегородские органы власти.