Президент Владимир Путин на этой неделе начинает серию традиционных встреч с руководителями парламентских фракций в Госдуме
Russian Look
Президент Владимир Путин на этой неделе начинает серию традиционных встреч с руководителями парламентских фракций в Госдуме. Как выяснила газета "Коммерсант", предметом бесед станут внешняя и внутренняя политика, Украина и санкции против России, а также грядущие региональные выборы.

Первым к Путину придет лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, встреча может состояться уже 26 мая, сообщили изданию источники в партии. Напомним, Миронов в конце марта поделился с общественностью своими "ощущениями" по поводу возможных досрочных выборов в Госдуму в 2015 году вместо 2016-го, которые, как полагают эксперты и журналисты, могли бы быть благоприятны для Путина и "Единой России" из-за волны патриотических настроений после присоединения Крыма и событий на Украине. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поспешил все опровергнуть.

Вслед за Мироновым на встречу с Путиным пойдет бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Коммунисты ожидают, что это случится в начале июня. На этой встрече Зюганов намерен рассказать Путину о "возросшем давлении" на коммунистов в преддверии выборов в регионах, особенно там, где у КПРФ "сильные позиции", сообщили "Коммерсанту" в партии. Напомним, в начале года в Москве коммунисты и справороссы договорились сотрудничать на сентябрьских выборах, чтобы сообща попытаться отвоевать у единороссов монополию в Мосгордуме.

Следующим к Путину пожалует лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его встреча с президентом пройдет "ближе к концу июня", уведомили в партии либерал-демократов. В "Единой России" заявили, что дата встречи президента и руководства партийной фракции еще не определена, как и ее повестка, пишет газета.

Опрос: почти 40% россиян не знают, зачем нужны партии

Между тем свежий опрос ВЦИОМа показал, что 39% россиян не знают, зачем вообще нужны партии, а 35% не видят в политическом пространстве страны партии, которая бы отражала их интересы.

По мнению главы ВЦИОМа Валерия Федорова, "фундаментальная" причина того, что люди не понимают функций партий, заключается в том, что "Госдума не контролирует правительство", и вообще "все решает президент", пишет "Коммерсант". При этом события с присоединением Крыма показали, что по таким ключевым вопросам думские фракции демонстрируют единодушие, поэтому граждане не понимают, чем оппозиционные партии отличаются от партии власти, пояснил социолог. А затеянная Путиным либерализация избирательного законодательства привела лишь к появлению нескольких десятков новых партий, ни одна из которых, "ничего, по сути, не добилась", заметил Федоров.