В Пушкинском сквере в центре Москвы, где должна пройти разрешенная властями акция против полицейского произвола, прошли первые задержания
Reuters
В Пушкинском сквере в центре Москвы перед разрешенной властями акцией против полицейского произвола прошли задержания. Как передает "Интерфакс", в район проведения митинга против полицейского произвола прибыли порядка 20 националистов, но на территорию акции их не пустили. После этого они расположились у фонтана и вывесили большой баннер.

Всего задержали до 20 человек, все они были отведены в полицейские автозаки.

По оценке МВД, в акции принимали участие около 100 человек. В руках собравшиеся держали плакаты: "Снимайте шлем, и вы услышите наши просьбы", "Нет повышению цен на свободу собраний", "Реформа МВД не удалась".

Перед началом акции полиция традиционно усилила меры безопасности: к площади стянулось порядка 10 автобусов с полицейскими и бригада "Скорой помощи". Площадь по периметру была огорожена, проход осуществляется через две рамки металлодетекторов.

Ранее сообщалось, что активисты движений "Белая лента", "Левый фронт" и другие в субботу проведут в Новопушкинском сквере митинг против противоправных действий сотрудников полиции. "26 мая в Новопушкинском сквере в 17:30 пройдет согласованный с мэрией Москвы митинг против полицейского произвола", - сообщили в минувшую пятницу "Интерфаксу" организаторы акции.

По его данным, в акции примут участие также бывшие участники лагеря оппозиции на Чистых прудах. "Планируются выступления бывших и действующих сотрудников полиции",- сказал собеседник агентства. Участники акции намерены выразить недовольство реформой МВД, поведением полиции на "марше миллионов" и "выступить за право сотрудников всех силовых структур на организацию независимых профсоюзов для борьбы за достойные условия труда и против приказов сверху".