В среду Росстат опубликовал ежеквартальный отчет о зарплатах и численности аппарата чиновников в федеральных органах власти. Выяснилось, что число бюрократов в России продолжает расти, увеличиваются и их зарплаты
Фото NEWSru.com
В среду Росстат опубликовал ежеквартальный отчет о зарплатах и численности аппарата чиновников в федеральных органах власти. Выяснилось, что число бюрократов в России продолжает расти, увеличиваются и их зарплаты. Впрочем, кое-кто из федеральных чиновников стал получать меньше, чем в прошлом году. А в целом федеральные чиновники оказались беднее среднестатистического москвича, отмечает "Независимая газета".

Наибольшая зарплата зафиксирована в администрации президента России. По данным Росстата, в среднем обитатели Кремля получают по 86,1 тыс. рублей в месяц. После администрации президента идет Счетная палата, где в среднем зарабатывают 76,5 тыс.

Численность чиновников, замещавших должности гражданской службы в центральных федеральных государственных органах (без МВД, ФСТЭК, СВР, ФСБ, ФСО, ГУСП) составила на конец марта 2011 года 38,7 тыс. человек, или 81,4% от общей численности работников этих органов. Штаты должностей гражданской службы были укомплектованы на 84,2%, передает "Интерфакс".

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в первом квартале 2011 года составила 45,7 тыс. рублей (101,8% к первому кварталу 2010 года). В 62 федеральных министерствах, службах, агентствах (87% от их общего числа) уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих был ниже, чем сложившийся в среднем по экономике города Москвы (49,2 тыс. рублей). Около трети министерств, служб, агентств имели среднемесячную заработную плату ниже уровня первого квартала 2010 года (в среднем по экономике Москвы она выросла на 11,6%).

То есть с учетом инфляции официальные зарплаты чиновников в среднем сократились. В Росстате уточняют, что зарплаты упали не только в реальном, но и в номинальном выражении почти у трети всех министерств и ведомств.

В аппарате правительства средняя заработная плата гражданских служащих в первом квартале составила 67,9 тыс. рублей, в Совете Федерации - 54,3 тыс. рублей, в Госдуме - 38,5 тыс. рублей. Меньше всего средняя заработная платы среди министерств в первом квартале 2011 года была в Минобороны - 27,9 тыс. рублей.

Среди федеральных органов судебной власти и прокуратуры среднемесячная зарплата гражданских служащих в Конституционном суде составила 68,0 тыс. рублей, в Верховном суде - 55,9 тыс. рублей, Высшем арбитражном суде - 47,3 тыс. рублей, в Генеральной прокуратуре - 35,5 тыс. рублей, Следственном комитете РФ - 34,8 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, федеральный чиновник в среднем оказался беднее москвича. В то время как у чиновников среднемесячные зарплаты сокращались, у москвичей, подчеркивает Росстат, они росли. Однако нищета чиновникам все же не грозит. В десятке федеральных ведомств зарплаты в первом квартале увеличились сразу на 20-40% год к году. Кроме того, напоминают эксперты: помимо белых зарплат многие чиновники получают теневые заработки и обладают привилегиями.