В среду в суде по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева допросили главного редактора газеты "Ведомости" Татьяну Лысову
НТВ
В среду в суде по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева допросили главного редактора газеты "Ведомости" Татьяну Лысову. Ее вызвали для дачи показаний, так как в период, когда, по версии прокуратуры, подсудимые украли 350 млн тонн нефти, журналист освещала деятельность ЮКОСа и "Сургутнефтегаза" в СМИ, сообщает РИА "Новости".

"Мне ничего про это (хищение нефти) неизвестно, и у меня не было оснований даже это заподозрить. Невозможно предположить, что ЮКОС добывал больше нефти, чем регистрировало Центральное диспетчерское управление ТЭК, и которая не подпадала бы под учет ЦДУ, который, насколько я знаю, ведется очень строго", - сказала Лысова, выступая в Хамовническом суде Москвы как свидетель со стороны защиты.

Кроме того, Лысова отметила, что ЮКОС был одной из самых открытых и доступных компаний в отношении предоставления информации. "Никаких заметных отклонений по показателям добычи, ценообразования, уплаты налогов я сейчас вспомнить не могу", - сказала главред "Ведомостей".

Журналист также отметила, что покупка нефти у дочерних компаний на внутреннем рынке по более низким ценам, нежели на внешнем, была свойственна всем нефтяным компаниям. Отметим, что, по мнению обвинения, таким способом Ходорковский и Лебедев совершали экономические преступления. "Ни одна российская компания не реализует нефть внутри страны по ценам внешних рынков", - цитирует "Интерфакс" слова главреда "Ведомостей".

Прокурор, в свою очередь, указал на голословность заявлений Лысовой, так как она не подкрепила их никакими доказательствами и не предоставила суду никаких документов, подтверждавших ее показания.

Напомним, что в понедельник на стороне защиты выступил также Михаил Касьянов, который был премьер-министром России с 2000 по 2004 годы. По словам политика, похитить всю нефть ЮКОСа, добытую с 1998 по 2003 год, Ходорковский и Лебедев не могли, и предъявленные им обвинения безосновательны.

Между тем в суде ожидаются также выступления председателя правления "Сбербанка" Германа Грефа и главы Минпромторга Виктора Христенко. Ходатайства защиты подсудимых о вызове в суд премьер-министра Владимира Путина, а также вице-премьеров Алексея Кудрина и Игоря Сечина было отклонено.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело было возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти.