Суд снова отказался арестовать милиционера, сбившего насмерть беременную женщину в Москве
Вести-Москва
В Нагатинском суде Москвы в среду состоялось очередное заседание по делу бывшего милиционера Романа Жирова, который в мае прошлого года сбил насмерть беременную женщину. Суд отказался по ходатайству защиты потерпевшей стороны взять Жирова под стражу. Прокуратура попросила назначить экс-милиционеру 4,5 года лишения свободы, передает "Интерфакс".

Как заявил на процессе гособвинитель, вина Романа Жирова доказана полностью. По мнению следствия, смерть молодой беременной женщины наступила в результате преступного пренебрежения правилами дорожного движения. Прокурор также попросил лишить бывшего милиционера права управления автомобилем на три года.

Защита потерпевшей стороны в ходе прений в среду настаивала на максимальном наказании, предусмотренном за это преступление по инкриминируемой Жирову ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности), - 5 годах тюремного заключения.

Прения сторон были перенесены на 11 июня в связи с тем, что адвокат Жирова попросил время на подготовку своей позиции в связи с "даже не жесткостью, а жестокостью гособвинения".

Защита потерпевших просила арестовать Романа Жирова. После заседания суда адвокат потерпевших Максим Домбровицкий высказал опасения, что за время перерыва между судебными заседаниями обвиняемый может скрыться за границей. По сведениям адвоката, у Жирова есть такая потенциальная возможность.

Как сообщалось ранее, 13 мая прошлого года Роман Жиров, управляя автомобилем Subaru Forester выехал на полосу встречного движения на Ясеневой улице на юге Москвы и сбил женщину-пешехода, которая находилась на седьмом месяце беременности. 34-летняя женщина от полученных травм скончалась в больнице.

Жиров, в то время являвшийся сотрудником отдельного взвода охраны объекта 10-го отдела внутренних дел МВД РФ, с места происшествия скрылся. Жирова уволили из рядов МВД только через несколько месяцев, когда его задержали, и история стала достоянием общественности.

2 июня Жирова арестовали. В декабре 2009 года он был освобожден под подписку о невыезде в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

На процессе Жиров признал свою вину. Защита предлагала рассмотреть дело экс-милиционера в особом порядке, но суд отказался удовлетворить это ходатайство. На прошлом заседании в середине мая Нагатинский суд Москвы также не удовлетворил ходатайство мужа погибшей женщины Алексея Шумма, который просил привлечь Жирова к уголовной ответственности еще и по статье 125 УК РФ (оставление в опасности), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.