Россия оспорила решение Страсбурга по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной
RTV International
Российские власти обжаловали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего, что в отношении лишенной в 2004 году судейских полномочий судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Российские власти, в частности, обращают внимание на то, что своими заявлениями Кудешкина преследовала скорее политические цели, нежели пыталась обратить внимание общественности на "трудности в области отправления правосудия", пишет газета "Коммерсант".

Будет ли жалоба России принята к рассмотрению Большой палатой Евросуда или нет, предстоит решить коллегии из пяти судей. На эту процедуру стороны приглашаться не будут, а решение коллегии станет окончательным и не подлежащим обжалованию, так как и последующий вердикт 17 судей Большой палаты.

Напомним, в феврале ЕСПЧ признал, что, уволив Кудешкину в 2004 году, российские власти нарушили ст. 10 Конвенции о защите прав человека (гарантирует свободу выражения мнения). Суд постановил выплатить Кудешкиной 10 тысяч евро компенсации, а сама экс-судья заявила о намерении восстановиться на работе.

Российские власти обращают внимание на то, что экс-судья критиковала систему в ходе предвыборной кампании, баллотируясь в Госдуму в 2003 году, и тем самым поставила собственные политические интересы выше идеалов правосудия.

Россия видит доказательство политической подоплеки заявлений Кудешкиной в том, что СМИ, распространявшие эти заявления, не столкнулись в связи с этим с какими-нибудь проблемами. Суть же проблемы, по мнению российских властей, состоит в том, что действующая на тот момент судья, "обязанная проявлять сдержанность", выступает с обвинениями в адрес вышестоящих лиц и делает неуважительные и необоснованные заявления в отношении государственных органов власти. Также российская сторона полагает, что при вынесении решения Европейский суд не дал должной оценки высказываниям Кудешкиной в отношении судейского корпуса в целом, который, по ее мнению, якобы занимается "грубо заказанными делами". При этом российские власти считают недопустимым, что эти заявления Кудешкиной Страсбургский суд оценил как "утверждения о фактах", поскольку таких фактов заявительница не привела.

Напомним, что Ольга Кудешкина была лишена своей должности в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в СМИ, которые она сделала во время своей предвыборной кампании в Госдуму. Как рассказала Кудешкина, в декабре 2003 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя следственного комитета при МВД РФ Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о мебельном центре "Три кита".

Как ранее говорила Кудешкина, Мосгорсуд "превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов" и "никто не может быть уверен, что его дело будет разрешено по закону".

19 мая 2004 года Квалификационная коллегия судей Москвы приняла решение применить к Кудешкиной дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи, а также лишить ее 1-го квалификационного класса судьи. Решение было принято с формулировкой "за умышленное умаление авторитета судебной власти".

Позже Мосгорсуд признал законным решение Квалификационной коллегии судей, а в январе 2005 года Верховный суд РФ оставил в силе решение о досрочном прекращении полномочий Кудешкиной.

В июле 2005 года Ольга Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, который через три года признал, что права бывшей судьи были частично попраны. Решение было принято после того, как за него высказались четверо судей, трое проголосовали против. В то же время суд отказал заявительнице в возмещении понесенных затрат и расходов, в том числе и на услуги адвокатов.