В Кемеровской области дети нарушают "комендантский час": за их ночные "прогулки" ответят 23 родителя
НТВ
В кемеровском городе Анжеро-Судженск 23 родителя привлечены к ответственности за нарушения детьми так называемого комендантского часа, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в администрации области, Анжеро-Судженск - один из трех городов, где обкатываются положения вступившего в силу областного закона, предусматривающего "комендантский час" для подростков. При определении городов учитывался уровень преступности. В Ленинск-Кузнецком и Белово милиционеры также будут усиленно следить за соблюдением норм закона и штрафовать нарушителей.

В Кемеровской области так называемый "комендантский час" был введен неделю назад, по инициативе губернатора Амана Тулеева. Теперь, если несовершеннолетний ребенок окажется один на улице или в общественных местах после 22:00, его родителям грозит штраф до 3 тысяч рублей. Комендантский час действует до 06:00. В этот временной промежуток дети до 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых как на улицах, так и в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, а также в развлекательных заведениях.

При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица - до 50 тысяч рублей.

В Кузбассе только в 2007 году в органы внутренних дел было доставлено почти 15 тысяч детей, которые без присмотра проводили время на вокзалах, рынках и у магазинов.

Напомним, что депутаты городских Дум еще нескольких российских городов, в том числе, Челябинска, Самары, Москвы и др., также высказались за введение подросткового "комендантского часа".