Сергей Иванов: Россия поставит Ирану зенитные комплексы Тор-М1, но "тайной помощи" не будет
www.army.gr
Россия выполнит контракт на поставку Ирану зенитных ракетных комплексов Тор-М1, заявил журналистам в Санкт-Петербурге в пятницу вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Контракт на поставку подписан, на его выполнение нужен определенный срок. Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, он будет выполнен", - сказал Иванов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Вице-премьер заявил, что по своим характеристикам комплекс "Тор-М1" – средство ПВО ближнего радиуса действия и не может использоваться как наступательное оружие.

Иванов также отметил, что "в целом по поставкам оружия на Ближний и Средний Восток Россия далеко отстает от других государств, имеются в виду объемы поставок оружия в этот регион".

Вице-премьер также исключил возможность использования российских комплексов Тор-М1 террористами, сообщает ИТАР-ТАСС. "По своим характеристикам этот комплекс в террористической деятельности использован быть не может", - подчеркнул Иванов. Он отметил, что "в целом, по объему поставок вооружения на Ближний и Средний Восток Россия далеко отстает от других государств".

Сергей Иванов назвал "пропагандой" утверждение о том, что Россия оказывает Ирану какую бы то ни было тайную помощь. "Что касается российской позиции, то мы жестко соблюдаем все режимы нераспространения, а когда слышим упреки, что Россия тайно помогает Ирану, это просто пропаганда", - заявил Иванов.

Тор-М1 - всепогодный комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Система предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "stealth".

Тор-М1 производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

Ранее ЗРК Тор-М1 поставлялась в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система Тор-М1.