Длина новой трассы, которая будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения - Малое Московское (50 км от столицы) и Большое Московское (80 км) - составит 320 км
Архив NEWSru.com
Современная кольцевая автодорога появится в Подмосковье к 2011 году. Об этом сообщили во вторник в Главархитектуре Московской области. По словам источника, строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), призванной избавить жителей Москвы и области от многочасовых пробок при въезде в столицу, начнется уже через два года.

Длина новой трассы, которая будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения - Малое Московское (50 км от столицы) и Большое Московское (80 км) - составит 320 км. Причем, обе дороги в результате реконструкции расширят до 3-4 полос в каждую сторону.

На пересечении ЦКАД с крупными магистралями построят двухуровневые развязки, а между внешней и внутренней сторонами кольца поставят разделительный барьер, как на МКАДе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил специалист, по обе стороны дороги в будущем появятся грузовые терминалы, гостиницы, гипермаркеты и объекты придорожного сервиса, что обеспечит прилегающим территориям около 300 тысяч рабочих мест. А самое главное - на эту дорогу из Москвы собираются выводить часть промышленных предприятий.

Стоимость строительства ЦКАД оценивается в 2,4 млрд евро. Предполагается, что часть денег дадут федеральные власти, часть - Москва и Подмосковье и часть - инвесторы, которые получат участки придорожной территории в коммерческое использование.

Подмосковные власти надеются, что благодаря ЦКАД заметно уменьшится поток следующих через Москву транзитных автомобилей.

Кроме этого, будут созданы оптимальные условия для строительства намеченных федеральными программами двух международных трансъевропейских коридоров: номер 2 - Лондон - Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург, и номер 9 - Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва - Юг России. Поэтому создаваемый на основе "бетонки" транспортный узел позволит интегрировать российскую транспортную систему в общеевропейскую.