Советник президента РФ Аслаханов не будет участвовать в выборах в Чечне
Архив NEWSru.com
Советник президента РФ Асламбек Аслаханов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Чечни, но готов содействовать в их организации.

"Я готов, если мне поручат принять участие в организации и проведении выборов в Чечне", - заявил Аслаханов в среду журналистам в Москве.

По его мнению, участвовать в выборах в Чечне будет "много кандидатов".

Аслаханов подчеркнул, что процесс политического урегулирования в Чечне продолжается. "У нас произошла трагедия, погиб лидер Чечни. Народ Чечни испытывает боль и гнев, но страха и растерянности нет", - сказал он.

По его словам, "народ Чечни уверен, что возвращения к прошлому не будет". "Ситуация в республике полностью контролируется, обстановка нормальная", - подчеркнул Аслаханов.

Накануне в Чечне стартовала избирательная кампания. "Начиная со вчерашнего дня в избирком приходят люди, которые интересуются условиями подачи заявления, убеждая, что намерены собирать подписи и попытаться стать кандидатами в президенты Чечни. Однако никто из них, за исключением Тагирова, пока официально заявление не подал", - заместитель председателя республиканского избиркома Бувайсари Арсаханов.

"Известные политические и общественные деятели пока воздерживаются от подачи заявлений по этическим соображениям, так как выборы проводятся в связи с трагической гибелью президента Чечни Ахмада Кадырова", - отметил представитель избиркома.

В Грозном считают, что в общей сложности намерены баллотироваться на президентских выборах 15-18 человек, однако реально претендовать на высший пост в республике будут не более 3-5 человек.