Борис Гребенщиков выразил желание помогать Amnesty International
Архив NEWSru.com
Известный музыкант, основатель группы "Аквариум" Борис Гребенщиков готов участвовать в деятельности международной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International).

"Международная амнистия" совершает чудо, которое выражается в спасении даже одного человека, и я готов принимать участие в совершении таких чудес. Я готов положить на чашу весов, если потребуется, шум вокруг своего имени ", - заявил музыкант в среду на пресс-конференции в Москве.

Гребенщиков отметил большую роль организации "Международная амнистия" в деле защиты прав человека во всем мире, сообщает "Интерфакс".

Он сделал это заявление в ходе презентации очередного годового доклада "Международной амнистии", который представил директор российского ресурсного центра "Международной амнистии" Сергей Никитин.

Этот доклад впервые полностью отпечатан на русском языке и включает в себя информацию о нарушениях прав человека в 156 странах мира.

В докладе особо отмечается, что серьезную тревогу международной амнистии вызывает тот факт, что "правительство целого ряда стран мира по-прежнему используют так называемую борьбу с терроризмом для ограничения прав человека во имя безопасности".

В докладе также отмечается, что "упрощенная трактовка безопасности, иммиграции и предоставления убежища наряду с расширением популистских мер привели к росту расизма и дискриминации меньшинств в ряде регионов.

В разделе доклада, посвященном Российской Федерации, отмечаются нарушения прав человека, связанные с продолжающейся в Чечне контртеррористической операцией. В документе, в частности, указывается на то, что в Чечне участились случаи похищения людей, и по этим чрезвычайным происшествиям федеральные власти принимают недостаточные меры.