Суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей для капитана милиции Андрея Морозова, служившего в третьем специальном батальоне ГИБДД на Дмитровском шоссе столицы
НТВ
Решением суда в среду арестованы шестеро из восьми задержанных участников преступной группы, занимавшейся угоном иномарок. Их задержали во вторник в рамках операции по расследованию злоупотреблений в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД МВД).

В числе лиц, в отношении которых суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей, - капитан милиции Андрей Морозов - сотрудник 3-го спецбатальона ГИБДД, сообщил в среду вечером представитель пресс-службы Главного управления собственной безопасности МВД России.

"Решением Басманного суда Москвы он арестован. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьями 158-й УК РФ ("кража") и 285-й ("злоупотребление служебным положением")", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что решением Басманного суда арестованы также Сергей Холод, Олег Курапов и Дмитрий Грибовский.

Представитель Главного управления собственной безопасности МВД сообщил "Интерфаксу", что еще два человека - Алексей Леньшин и Довыденко - арестованы в Нижнем Новгороде. Им также инкриминируется преступление, предусмотренной 158-й статьей УК РФ ("кража").

По делу проходят еще два сотрудника милиции. "В настоящий момент они сотрудничают со следствием. Мы намерены выйти на главарей банды, и нам нужны их показания", - отметил представитель пресс-службы.

"Речь идет о межрегиональной банде, которая включает около 100 человек. Она действовала на территории ряда российских регионов - Северного Кавказа, Мордовии, Рязани, Самары, Нижнего Новгорода, а также Казахстана и стран Центральной и Восточной Европы", - сказал он.

Во вторник начальник ГУСБ МВД РФ Константин Ромодановский доложил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву о раскрытии деятельности крупной организованной преступной группы, занимавшейся угоном и продажей иномарок. В состав преступной группы, по его словам, входили бывшие и действующие сотрудники милиции.

Расследование проводилось по трем уголовным делам, возбужденным в Москве и других регионах. Следственные действия по сбору доказательств в отношении конкретных подозреваемых были начаты в начале 2004 года.

"Было установлено, что на территории РФ действует организованная преступная группа численностью около 100 человек, в которой, к сожалению, более 10 являются сотрудниками органов внутренних дел, есть и бывшие сотрудники", - сказал начальник ГУСБ.

По его словам, оперативники ликвидировали так называемую "мурманскую команду" по угону автотранспортных средств.

При задержании подозреваемых были изъяты 22 автомашины, в том числе коллекционный Ferrari, которые станут вещественными доказательствами по делу. Изъято также оружие, регистрационные свидетельства на транспортные средства, полисы страхования и ряд улик, свидетельствующих о преступной деятельности.