Сегодня в Москве пройдет учредительный съезд вновь образующейся партии СПС. Как сообщила ранее вице-спикер Государственной думы РФ Ирина Хакамада, новой партии планируется сохранить институт сопредседателей-координаторов, которые будут выдвигать председателя партии, занимающегося административной работой по укреплению системы управления партией.

Хакамада также сообщила, что разработан Кодекс чести партии СПС, который будет принят на съезде. Кодекс содержит положения о том, что в случае принятия партией решения об уходе в жесткую оппозицию правительству все представители партии, занимающие должности в органах исполнительной власти, должны будут сделать выбор между уходом из этих органов и выходом из партии. Также Кодекс содержит положение о том, что кандидатом в президенты от СПС будет являться человек, который наиболее популярен у избирателей.

Членство в партии СПС будет носить заявительный характер; партийная дисциплина будет жесткой, однако партия будет полностью открыта для сотрудничества.

На съезде планируется выступление четырех основных докладчиков: Анатолия Чубайса, Бориса Немцова, Ирины Хакамады и Егора Гайдара.