По данным управления ФСБ по Приморскому краю, на предстоящих в воскресенье выборах губернатора региона возможна фальсификация результатов голосования, сообщает агентство "Интерфакс". Как заявляет в письме председателю крайизбиркома и прокурору края начальник краевого управления ФСБ Александр Громов, "в управление поступила информация о том, что неустановленными лицами на отдельные избирательные участки пяти районов города Владивостока завезены подготовленные для сброса более 100 тысяч бюллетеней, в которых отмечена фамилия кандидата на пост губернатора Приморского края Геннадия Апанасенко". Сброс будет осуществлен в ходе голосования 27 мая, говорится в письме. Как указал начальник управления ФСБ, "по данным, требующим дальнейшей проверки, данную работу будут организовывать отдельные работники орготделов районных администраций города Владивостока. Бюллетени будут сброшены за тех лиц, которые регулярно не ходят на выборы". Однако в сообщении управления ФСБ не сообщается, кто именно хочет организовать сброс в урны фальшивых бюллетеней. Кроме того, нет информации и о том, откуда управление ФСБ получило эту информацию и п риняты ли меры для того, чтобы предотвратить фальсификацию.

Между тем, ИТАР-ТАСС сегодня также об одном предвыборном инциденте, касающемся Геннадия Апанасенко. В нем говорится, что во Владивостоке неизвестные совершили нападение на предвыборный штаб этого кандидата в губернаторы Приморья. Как сообщают источники в местной милиции, четверо неизвестных избили одного из членов штаба, которому потребовалось хирургическое вмешательство. Причина их нападения пока не выяснена. В правоохранительных органах считают, что это могла быть политическая провокация или же разбой с целью грабежа.

Губернаторские выборы в Приморье назначены на завтра, 27 мая. В списках кандидатов - 13 человек. Для того чтобы одержать победу в первом туре, согласно местным законам необходимо набрать 35 процентов голосов плюс один голос.