Работа московской скорой помощи в условиях борьбы с коронавирусом
Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"
Одного из пациентов с диагнозом коронавирус, нарушившего условия домашнего лечения, с помощью полиции доставили в стационар, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Она пояснила, что пациент на домашнем лечении подписывает информированное согласие и обязуется не нарушать режим самоизоляции. Врачи "скорой" фотографируют больного и передают снимок передается в базу данных системы видеонаблюдения.

Ракова подчеркнула, что большинство пациентов ответственно относятся к своему здоровью и безопасности окружающих, но есть и исключения.

"Позавчера пациент подписал информированное согласие, а вчера решил прогуляться. Прогулка его закончилась неудачно - скорая в сопровождении полиции доставила его в хорошую, но не лучшую больницу Москвы. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других, и таких случаев у нас больше не будет", - отметила Ракова.

В настоящее время под постоянным динамическим наблюдением дома находится около 100 человек с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, сообщила Ракова.