Мишустин пригрозил штрафами за "редкое легкомыслие" в условиях коронавируса
Пресс-служба Правительства России
Правительство России вводит штрафы для физических и юридических лиц, которые отказываются соблюдать правила безопасности, введенные из-за коронавируса. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что необходимость мер для борьбы с коронавирусной инфекцией "очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации". "У нас их абсолютное большинство. Но, к сожалению, есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие - и это в том, что касается безопасности окружающих и даже собственного здоровья", - добавил он на заседании кабмина.

Именно это, по его словам, стало причиной внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях и введения санкций для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. "Мы будем штрафовать и граждан, и должностных, и юридических лиц", - уточнил он, не назвав размер штрафов.

Накануне в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний предлагается наказывать штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от четырех до пяти лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от трех до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет.

Умышленное же заражение, повлекшее смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Кроме того, ко второму чтению законопроект будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом.