Правительство России поручило Росавиации с 27 марта прекратить регулярные и чартерные рейсы в аэропорты иностранных государств и обратно, за исключением рейсов для возвращения россиян домой и полетов "по отдельным решениям правительства"
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Правительство России поручило Росавиации с 27 марта прекратить регулярные и чартерные рейсы в аэропорты иностранных государств и обратно, за исключением рейсов для возвращения россиян домой по спискам МИД и полетов "по отдельным решениям правительства".

МИДу поручено не позднее 27 марта направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и "Аэрофлот" списки россиян, планирующих вернуться на родину. Вывозить россиян будут спецотряд "Россия", самолеты Минобороны, "Аэрофлот" и другие авиакомпании.

- СПИСОК вывозных рейсов

Гражданам РФ, которые не могут вернуться домой из-за ограничений по коронавирусу, введенных в странах их пребывания, МИД по поручению правительства должен помочь с организацией проживания и продлением срока действия визовых документов до момента их возвращения на родину. Сделать это поручено "за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности". При необходимости дополнительные средства должен выделить Минфин.

С 26 марта всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, будут тестировать на коронавирус. По прибытии они должны находиться дома 14 дней в режиме изоляции. Сведения о подлежащих изоляции людях будут направлять в поликлиники, к которым они прикреплены, для наблюдения за ними.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено с 27 марта перевести максимально возможное число сотрудников на дистанционный режим работы. Региональные власти должны временно приостановить проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и прочих мероприятий с участием людей, в том числе в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в других местах массового посещения граждан;

Также регионы должны временно ограничить посещение гражданами ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и других общественных местах.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к нации вместо карантина ввел в стране оплачиваемые недельные каникулы с 30 марта, "чтобы обезопасить граждан и снизить число тех, кто может заразиться". Все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти, медицина, продолжат работу. Также Путин объявил каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без каких-либо штрафных санкций, пообещал выплаты семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал, увеличение пособия по безработице, отсрочку по налогам и страховым взносам для малого и среднего бизнеса.

В соцсетях отметили, что антикоронавирусный пакет мер, как и поправки к Конституции, содержат вперемежку как полезные, так и бессмысленные вещи. Особенно много вопросов вызвало решение объявить вместо карантина нерабочую неделю: многие россияне до сих пор несерьезно воспринимают ситуацию с коронавирусом и вряд ли станут сидеть дома, тем более при хорошей весенней погоде. Поэтому есть опасение, что каникулярная неделя не только не остановит распространение коронавируса в стране, но лишь подстегнет его.

В Москве незадолго до выступления Путина ввели дополнительные ограничения, по сути полностью лишив москвичей развлечений и культурного досуга перед нерабочей неделей. "У многих возникнет в эти дни желание приехать в Москву, чтобы погулять. Так вот в Москве в это время будет нечего делать! Лучше находиться дома", - заявил столичный мэр Сергей Собянин, вторя своему петербургскому коллеге Александру Беглову. Блогеры, впрочем, все равно настроены скептически: да, парки, торговые центры, кинотеатры и проч. закрыты, но остаются шашлыки с друзьями, походы в гости, выезды на природу и другие варианты коллективных сборищ.