Родные 13 арестованных в Башкирии по подозрению в терроризме заявили о пытках и затягивании следствия
Global Look Press
Родственники 13 жителей Башкирии, арестованных по обвинению в причастности к террористической организации, заявляют о применении пыток к своим родным. Матери и жены находящихся под стражей написали жалобу на имя президента России Владимира Путина.

"Имеются основания полагать, что в СИЗО N4 города Бирска и СИЗО N5 города Агидели наши сыновья и мужья подвергаются физическому и моральному давлению, в том числе избиениям, они проводили там голодовку", - цитирует заявление "Idel.Реалии".

Из жалобы также следует, что с арестованными не проводят следственных действий, что свидетельствует о намеренном затягивании следствия и получении дополнительных возможностей для давления на подследственных.

По словам жены одного из арестованных, заявление, судя по всему, до Путина не дошло: в ответе из управления администрации президента содержался совет обратиться в Федеральную службу безопасности (ФСБ). В АП это мотивировали тем, что предмет обращения находится не в ее компетенции. Попытка адвоката одного из арестованных подать жалобу в Генпрокуратуру также оказалась безуспешной.

Всех обвиняемых, по словам собеседницы издания, во время психиатрической экспертизы подвергали пыткам электрическим током. "Говорят, это делали сотрудники ФСБ", - рассказала она.

Все арестованные отказываются свидетельствовать против себя, их обвиняют в принадлежности к партии "Хизб ут-Тахрир"*. Уголовное дело завели в следственном отделе управления ФСБ по Башкортостану в феврале 2017 года, арестантов содержат в одиночных камерах.

Пытки арестантов током подтверждает со слов их родственников правозащитник Бахром Хамроев. Но, по его словам, далеко не все обвиняемые являются членами "Хизб ут-Тахрир"*. По словам адвоката, в СМИ почти не освещается эта информация. Недавно он организовал встречу родных арестантов с на тот момент кандидатом в президенты РФ Ксенией Собчак.

Судебный процесс по делу 23 жителей Башкотростана проходит в Уфе с июня 2017 года, пишет "Idel.Реалии". Их обвиняют, помимо членства в "Хизб ут-Тахрир"*, в попытке захвата власти в России. При этом "ОВД-инфо" сообщает, что по делу "Хизб ут-Тахрир"* проходят 26 человек.

Общество "Мемориал" признало арестованных по этому делу политзаключенными.


* "Хизб ут-Тахрир" (ХТ) с 2013 года запрещена в РФ.