В офисе ФБК обыски по статье об экстремизме. Всех сотрудников увезли в ОВД
Moscow-Live.ru
В московском офисе Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального проведены обыски в связи с возможным возбуждением дела по статье 282 - о возбуждении ненависти либо вражды. Об этом в Twitter сообщил глава ФБК Роман Рубанов. "Интерфаксу" сотрудник ФБК Леонид Волков уточнил, что обыски проходят в рамках доследственной проверки.

Ранее ФБК организовал YouTube-трансляцию воскресных митингов протеста против коррупции. После этого офисы обследовала полиция, искавшая там бомбу. Трансляцию пришлось прервать.

Затем сотрудников ФБК погрузили в автобус и повезли в полицию. Рубанов сообщил, что его везут в ОВД "Даниловский".

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что статью 282 вменяют Леониду Волкову. Глава штаба Навального полдня вел YouTube-трансляцию из офиса.

Суд над задержанными сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией состоится уже в понедельник, 27 марта, в 10 утра по московскому времени. Как написал в твиттере юрист ФБК Иван Жданов, заседание пройдет в Симоновском суде.

Задержанным работникам ФБК, кроме основателя Фонда Алексея Навального и одного из его близких соратников Леонида Волкова, вменяется статья 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности".

Заседание по делу задержанного Навального пройдет в 9 утра в Тверском суде. Ему вменяют статью 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Что касается Леонида Волкова, то ему вменяют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".