Министерство обороны РФ признало успешными последние испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж". Военные готовы принять ее на вооружение и начать развертывание в следующем году
Министерство обороны Российской Федерации
Министерство обороны РФ признало успешными последние испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж". Военные готовы принять ее на вооружение и начать развертывание в следующем году, сообщает "Коммерсант". Разработка ракеты стала одним из ответных шагов на развертывание американской глобальной системы ПРО, отмечают в министерстве, передает "Интерфакс".

Четвертый подряд удачный пуск ракеты состоялся 18 марта. Ракета стартовала с мобильной пусковой установки на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по полигону Сары-Шаган (Казахстан). "Пуск прошел полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель. Надежность работы систем и агрегатов изделия были подтверждены полученной нами телеметрией", - рассказал изданию источник в военном ведомстве.

Газета напоминает, что первый испытательный пуск ракеты состоялся 28 сентября 2011 года с космодрома Плесецк. Он был неудачным: ракета при выходе из транспортно-пускового контейнера задела его и упала в восьми километрах от точки пуска. Все последующие пуски, которые состоялись в мае и октябре 2012 года, в октябре 2013 года и 18 марта этого года, были успешными.

Как утверждают собеседники издания, мощностей Воткинского завода в Удмуртии вполне хватит для серийного производства РС-26. По информации газеты, в ближайшее время руководство Минобороны оформит официальное решение о принятии РС-26 на вооружение. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что развертывание новой МБР начнется уже в 2016 году.

После этого РС-26 "Рубеж" пополнит достойный восхищения и постоянно растущий ядерный арсенал России, в который входят твердотопливные дорожно-мобильные ракеты РТ-2ПМ2 "Тополь-М" и РС-24 "Ярс", а также ракета подводного пуска "Булава", писала в октябре 2013 года газета The Washington Times, статью из которой публиковал сайт InoPressa.ru.

По данным "Коммерсанта", "Рубеж" добавится к семи другим ракетным комплексам, стоящим сегодня на боевом дежурстве РВСН. При этом в распоряжении США имеется только один тип МБР - Minuteman III, отмечает газета.

В США уже звучали обвинения в адрес России в связи с разработкой ракеты РС-26. По мнению американских экспертов, новая ракета по своим характеристикам предназначена для поражения целей на расстоянии менее 5500 км, что является нарушением Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). В России на это утверждают, что испытательные пуски ракеты с Плесецка по Камчатке подтвердили ее межконтинентальную дальность и именно в качестве новой МБР она заявлена по ныне действующему Договору РФ и США о стратегических вооружениях.

"Убийца" американской ПРО

Ракета РС-26, также известная как "Авангард" и "Рубеж", создана на базе РС-24 "Ярс" и "Тополя-М". По мнению специалистов, конструкция ПГРК "Рубеж" сохраняет определенную преемственность с комплексами "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс", передает сайт Udf.by.

Говоря о технических характеристиках РС-26, эксперты относят его к комплексам с малогабаритными МБР, имеющими 2-3 ступени. В них, скорее всего, использован новый тип твердого топлива, ускоряющий прохождение активного участка траектории. По прикидкам экспертов, минимальная дальность пуска МБР составляет около 2 000 км, максимальная - превышает 6000 км.

Новая ракета должна быть меньше по габаритам и легче "Ярса". Предполагается, что вес мобильной пусковой установки нового комплекса составит 80 тонн против 120 с лишним тонн у предшественника.

Ракеты "Рубеж" будут запускать только с подвижных грунтовых комплексов - шахтного варианта базирования не предусмотрено, сообщал в декабре 2014 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев (данные ТАСС). В перспективе новый комплекс заменит "Тополь-М" и "Ярс".

После принятия на вооружение комплекса РС-24 "Ярс" система РС-26 "Рубеж" стала новым проектом отечественной оборонной промышленности в области ракетного вооружения, привлекающим повышенное внимание специалистов и общественности. По мнению экспертов, принятие ракеты на вооружение и начало ее серийного производства позволит быстрее ликвидировать нынешнее отставание России от США в количестве развернутых носителей и боевых блоков, отмечал сайт Belmarket.by. В результате Москве удастся вывести количественные показатели ядерных вооружений и средств их доставки на максимальный уровень, разрешенный условиями договора СНВ-3, передает Udf.by.

Отметим, что по состоянию на 1 сентября 2013 года, согласно данным сайта Госдепа США, стратегические ядерные силы России располагали 473 развернутыми носителями атомных вооружений. Общее количество развернутых и неразвернутых носителей равнялось 894 единицам. Развернутые носители могли доставить к целям 1400 боевых блоков. В Соединенных Штатах было развернуто 809 носителей из 1015. Развернутые и готовые к боевой работе ракеты и бомбардировщики в общей сложности несли 1688 боевых блоков.

Кроме того, новый ракетный комплекс должен обеспечить повышение боевого потенциала РВСН в плане преодоления ПРО. Недаром вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России сферу ВПК, назвал РС-26 "убийцей ПРО", подразумевая, что ни существующие, ни перспективные системы ПРО не в состоянии перехватить боевые части ракеты этого комплекса, писала "Независимая газета".

Журнал "Эксперт" писал, что "Рубеж" фактически не уязвим для противоракет, поскольку обладает не досягаемой скоростью на активном участке траектории, и наделен "системой интеллектуального маневра" для уклонения одновременно от 35 противоракет. Проблема РС-26 уже даже официально в американском конгрессе признана "беспрецедентной угрозой национальной безопасности США за последние 30 лет". Ведь эта ракета способна превратить американскую глобальную систему противоракетной обороны в груду дорогостоящего металлолома.

Разработка "Рубежа" - ответ России на американскую систему ПРО, признали в Минобороны

Разработка РС-26 является одним из ответных шагов России на развертывание глобальной американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг, 26 марта, источник в российском военном ведомстве.

"Мы не раз предупреждали американских "контр-партнеров", что появление новых американских баз ПРО в Польше, Румынии и других европейских странах не останется без ответа", - сказал собеседник агентства.

В то же время он заявил, что разработка ракеты не нарушает требований Договора СНВ-3 и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Американцы никаких официальных претензий к ракете РС-26 не предъявляют. Потому что для этих претензий нет никаких оснований. Американской стороне была предъявлена телеметрия испытательных пусков РС-26, которая ясно доказывает, что новая ракета относится к классу межконтинентальных баллистических и не нарушает соглашения СНВ-3 и РСМД, - сказал собеседник агентства.