В Чечне пригрозили США поставками оружия для мексиканских партизан
Reuters
Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов пригрозил США поставкой оружия Мексике. Так он прокомментировал резолюцию палаты представителей конгресса США, призывающую президента Барака Обаму поставлять оружие на Украину. Обращение спикера опубликовано на официальном сайте парламента Чечни.

"Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям - мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга", - заявил Абдурахманов.

"Нас не может радовать то, что руководство США принимает всяческие неприкрытые меры, направленные на дестабилизацию внутриполитической обстановки в сопредельном с Россией государстве, продвигает НАТО на Восток. Все действия Европы и США у российских границ недопустимы, и столь стремительная экспансия Запада (расширение НАТО) является по сути проявлением агрессии, - сообщил также спикер. - Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставки туда вооружения для партизан".

Парламентарий посоветовал Штатам "одуматься и отказаться, наконец, от империалистических идей своего величия и вседозволенности" и начать равноправный диалог с Россией.

24 марта палата представителей конгресса США приняла резолюцию, рекомендовав президенту страны Бараку Обаме начать поставлять летальное оборонительное оружие Украине. Резолюцию поддержали 348 конгрессменов, против выступили 48. В резолюции говорится, что поставки оружия необходимо начать для защиты суверенитета Украины и помощи в боях с сепаратистами из самопровозглашенных республик.