Кузнецов вызвал недовольство федерального центра из-за того, что на выборах в Госдуму в 2011 году партия "Единая Россия" получила лишь 36,7%
Администрация Губернатора Красноярского края
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов может в ближайшее время уйти в отставку, сообщили газете "Ведомости" источник, близкий к администрации президента, и собеседник в крупной компании, ведущей бизнес в регионе.

По словам источников, к Кузнецову, который был назначен губернатором в 2010 году после того, как его предшественник Александр Хлопонин стал вице-премьером и полпредом президента в новом Северо-Кавказском федеральном округе, накопились претензии. Покровителю же Кузнецова Хлопонину сейчас не до того, чтобы защищать своего ставленника.

В частности, Кузнецов вызвал недовольство федерального центра из-за того, что на выборах в Госдуму в 2011 году партия "Единая Россия" получила лишь 36,7%. В прошлом сентябре в крае прошли провальные для партии власти выборы в горсовет Красноярска, где единороссы уступили большинство "Патриотам России".

По данным собеседников "Ведомостей", край после ухода Кузнецова в отставку могут возглавить гендиректор "Российских сетей" Олег Бударгин, глава Хакасии Виктор Зимин или один из заместителей Кузнецова.

Признаком скорой отставки Кузнецова эксперты считают увольнение человека из его команды - вице-губернатора Екатерины Пешковой, которая руководила подготовкой к Универсиаде 2019 года. Получение Красноярском права на проведение соревнований администрация региона использовала как аргумент в пользу проведения досрочных губернаторских выборов в этом сентябре, а не в 2015 году, когда истекают полномочия Кузнецова.

Лев Кузнецов - не первый губернатор, над которым, по мнению прессы, нависла угроза отставки. Накануне газета "Коммерсант" сообщила, что президент Владимир Путин может досрочно отправить в отставку глав сразу двух регионов в Центральном федеральном округе - губернаторов Брянской и Курской областей Николая Денина и Александра Михайлова.