Россия неожиданно объявила о закрытии части своего воздушного пространства в связи с военными учениям
Global Look Press
Россия неожиданно объявила о закрытии части своего воздушного пространства в связи с военными учениями: из-за этого лайнеру Air France пришлось сменить курс, сообщает AP. Однако представитель авиакомпании во Франкфурте-на-Майне назвал ИТАР-ТАСС иную причину: "Российское воздушное пространство было частично закрыто на 30 минут в связи с проведением учений в соседнем Казахстане". А портал ORF публикует третью версию, которая не противоречит двум предыдущим: воздушное пространство закрыли и Россия, и Казахстан.

Причины этому называются три. Первая - это учения, которые проводит Россия (при этом никаких подробностей не сообщается). Согласно второй, которую публикует Hamburger Morgenpost, часть воздушного пространства закрыли из-за старта ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) и международным экипажем космонавтов. Третья - учения в Казахстане.

Рейс AF111 с 495 пассажирами и 22 членами экипажа летел из Шанхая в Париж. По версии агентства AP, которое также ссылается на Air France, то, что Россия не разрешила пролететь над своей территорией, стало полнейшей неожиданностью для пилотов A380. Пришлось срочно менять маршрут, а время полета увеличилось на 45 минут, передает Hamburger Abendblatt.

В результате самолет совершил вынужденную посадку в Гамбурге для дозаправки в 6 утра 26 марта (по другой версии - в 7 утра по местному времени). Вынужденная остановка продлилась примерно полтора часа.

Судя по данным портала PlaneFinder, рейс AF111 совершается каждый день. Обычно Россия не препятствовала пролету лайнера над своей территорией.