Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов своими критическими оценками состояния Российской академии наук обидел академиков, которые решили потребовать от него публичных извинений
Россия-1
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов своими критическими оценками состояния Российской академии наук обидел академиков, которые решили потребовать от него публичных извинений. Во вторник пресс-служба учреждения обнародовала открытое письмо сотрудников, в котором те высказали возмущение словами чиновника.

"В своем интервью на радио "Эхо Москвы" 24 марта Вы допустили бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук. Ваше высказывание оскорбляет многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей", - говорится в письме, которое цитирует РИА "Новости".

"Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем Вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - предупредили академики.

Письмо, в частности, подписали и.о. президента РАН, вице-президент РАН академик Александр Некипелов, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц, вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев, академик-секретарь ОЭММПУ РАН Владимир Фортов.

Ливанов о РАН: неэффективная, недружелюбная, несовременная и архаичная система

Поводом для претензий академиков стали неоднозначные высказывания министра образования в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в минувшее воскресенье. В передаче "Родительское собрание" с главным редактором Алексеем Венедиктовым и журналистом Ксенией Лариной речь зашла о совете по науке, который создается в рамках Открытого министерства. Дмитрий Ливанов рассказал, что в это объединение вошли ученые, имеющие "наиболее высокие показатели результативности", из разных отраслей наук. Как пояснил министр, совет, первое заседание которого состоится в апреле, будет отслеживать решения, связанные с развитием науки в России.

На вопрос ведущего, почему этим не может заниматься Академия наук, Ливанов заметил, что для министерства важно, чтобы "были эти люди не из Академии наук, точнее не только из Академии наук".

Когда же Ксения Ларина поинтересовалась, не собираются ли власти реформировать или упразднять РАН, Ливанов заявил: "Ну, я уже много раз высказывал свою позицию, я от нее не отказываюсь и считаю, что такая форма организация науки в XXI веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна".

"Но у нас она живет. И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась", - подчеркнул министр. Ливанов отметил, что реформирование этой "очень неэффективной, недружелюбной по отношению к людям, которые там работают", несовременной и архаичной системы "требует очень серьезных ресурсов".

Дмитрий Ливанов также заявил, что "мировое лидерство в науке сегодня имеют те страны, в которых наука устроена по-другому", пояснив, что "принципиальное различие" состоит в том, что там "роль интеллектуальных центров, центров производства новых знаний играют университеты".

Отметим, что министр образования не в первый раз делает заявления, которые вызывают бурную реакцию в обществе. Так, в ноябре прошлого года он заявил, что в низких зарплатах преподавателей виноваты сами преподаватели и вузы из-за некомпетентности и ошибок в распределении денег.

В декабре глава министерства возмутил своих товарищей по партии "Единая Россия", раскритиковав в Twitter закон о запрете на усыновление российских детей американскими гражданами. Он высказал мнение, что "логика как бы око за око" неправильная, так как могут пострадать дети, которым не нашлось усыновителей в России.