КПРФ требует взять дело о нападение на мэра Шатуры под особый контроль
Mkkprf.ru
Коммунистическая партия РФ призвала депутатов Госдумы взять под особый контроль дело о покушении на недавно избранного мэра Шатуры Валерия Ларионова, передает "Интферакс".

"Я прошу профильные комитеты взять под свой контроль расследование этой политической расправы", - заявил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, выступая на заседании палаты парламента.

Напомним, что накануне вечером, когда Ларионов выходил из автомашины у своего дома в деревне Левошево, на него напали двое неизвестных. По "горячим следам" городской голова и его сын задержали одного из нападавших. "Им оказался ранее судимый 31-летний житель Егорьевского района Московской области. Личность второго подозреваемого также установлена, принимаются меры для его задержания", - сообщили ранее в СКП РФ.

В свою очередь, сам Ларионов, получивший серьезные травмы в ходе избиения железными прутьями, был доставлен в больницу. Следователи уже называют преступление заказным - по некоторым сведениям, задержанный представляет егорьевскую организованную преступную группировку.

Версии нападения на мэра Шатуры

Начнем с того, что оппозиционер Валерий Ларионов был избран мэром города менее 2 недель назад. На выборах 14 марта он набрал более 68% голосов и, таким образом, опередил кандидата от "Единой России". При этом раньше Ларионов сам основал городскую ячейку ЕР, напоминает радио "Свобода".

Коммунисты тут же сделали несложные выводы и назвали покушение на градоначальника "политическим экстремизмом".

"Ларионов 25 лет возглавлял АПК "Шатурский". После того, как сменился собственник, его вынудили уйти. В свое время его настоятельно попросили – и он стал создавать районное отделение "Единства", тогда еще "Единства". Но позже он переосмыслил ситуацию, обратился с открытым письмом, где четко сказал, почему он вышел из "Единой России", - рассказал журналистам секретарь московского областного комитета КПРФ Александр Наумов, - Были приняты все меры, чтобы он не прошел в мэры, с использованием административного ресурса".

Однако есть и другая версия. Некоторые источники правоохранительных органах неофициально утверждают, что Ларионов, до выборов занимавший должность начальника Межрайонного управления федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору по Москве и МО, участвовал в решении земельных вопросов в Шатурском районе.