Павел Обиух
МИЛОСЕРДИЕ.RU
Павел Обиух, инвалид по зрению, которого 18 февраля не пустили на рейс авиакомпании "Сибирь" (S7), подал исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Иск направлен в суд Ленинского района Тульской области по месту постоянной регистрации мужчины, передает "Интерфакс".

В течение пяти дней суд должен рассмотреть вопрос о принятии искового заявления к судопроизводству и назначить дату первого слушания, говорится в сообщении объединения инвалидов "Перспектива", членом которой является Обиух. В случае победы истец намерен обратиться в Верховный суд РФ с просьбой внести изменения в федеральные правила авиаперевозок, связанные с перевозкой инвалидов.

Ранее сообщалось, что 18 февраля координатор образовательных программ общественной организации инвалидов "Перспектива" Павел Обиух не смог попасть на борт самолета "Сибири", в результате чего ему не удалось вылететь в Казань в командировку.

В итоге мужчина приобрел билет авиакомпании "Татарстан" и благополучно добрался до места назначения ее самолетом. А через два дня возвращаться в столицу ему вновь пришлось рейсом "Татарстана" - воспользоваться билетом авиакомпании "Сибирь" в обе стороны Обиух не мог, так как в нем стояла отметка: "В перевозке отказано в соответствии с внутренней инструкцией".

Инвалид расценил отказ авиакомпании как нарушение своих прав, однако подчеркнул, что готов урегулировать конфликт в досудебном порядке: он потребовал от "Сибири" компенсации и публичных извинений. Авиакомпания отказалась договориться мирно, заявив, что не усматривает нарушений норм российского законодательства о правилах перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

В начале марта Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла представление гендиректору авиакомпании "Сибирь" в связи с незаконным отказом в перевозке инвалида по зрению. В документе прокуратура потребовала "устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных к ответственности".

В Общественной палате заявили, что готовы поддержать позицию Обиуха и потребовать от Минтранса внесения изменений в правила авиакомпаний о перевозке пассажиров. Поддержку Павлу Обиуху выразил и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: он назвал действия "Сибири" "свинством" и призвал "ободрать как липку" виновных.