Глава пензенских сектантов Петр Кузнецов признан невменяемым
Твой день
Пензенские затворники, которые почти пять месяцев сидят в пещере в ожидании "конца света", назвали предстоящую православную пасху (27 апреля) днем их выхода из пещеры, сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. К контакту с затворниками был привлечен лидер секты Петр Кузнецов, признанный психолого-психиатрической экспертизой невменяемым, сообщает "Интерфакс".

Замглавы следственного управления СКП по Пензенской области Григорий Житенев в свою очередь заявил, что у сектантов, по-видимому, появился новый лидер. "21 марта в ходе переговоров мы убедились, что затворники не следуют его (Кузнецова) наставлениям. Мы рассматриваем версию наличия у сектантов другого лидера, но в интересах следствия об этом говорить пока рано", - сказал Житенев.

По словам вице-губернатора, "все мероприятия властей до сегодняшнего дня направлялись и будут направляться на обеспечение безопасности затворников". "Сейчас разработан алгоритм действий на случай возможного обрушения свода пещеры. Создан резерв инструментов, при необходимости будет задействовано население села Никольское (около которого расположена пещера), с которым проведена соответствующая подготовка. Созданы запасы медикаментов на 50 человек, развернуты дополнительные койки в больницах города Сердобска и Беково", - заявил вице-губернатор.

- Экспертиза признала лидера пензенских сектантов невменяемым
- Сектанты из Погановки

Он также добавил, что власти "готовы вертолетом санавиации в течение 30 минут перебросить дополнительный контингент спасателей на место".

Мельниченко подчеркнул, что "круглосуточное дежурство у пещеры сотрудников милиции обеспечивает не только внутреннюю, но и внешнюю безопасность". "Группировки радикального плана могут предпринять действия в отношении затворников. Этот вариант просчитывается", - отметил он.

"В минувшую пятницу мы имели возможность пообщаться с большинством затворников. Мы слышали детей, дети отвечали на наши вопросы. Есть основания предполагать, что все 35 человек живы. Вода у них имеется, продукты, по их словам, также есть", - заявил вице-губернатор.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника УВД по Пензенской области Виктор Жаткин признал факт случая стрельбы из пещеры через воздухоотводы, о котором сообщили некоторые СМИ. "Это были предупредительные выстрелы в вентиляционную трубу", - сказал он.

Экспертиза признала лидера пензенских сектантов невменяемым

Глава пензенских сектантов Петр Кузнецов признан невменяемым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя Следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григория Житенева.

"Психолого-психиатрическая экспертиза признала Кузнецова невменяемым. В связи с этим к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера", - заявил Житенев на пресс-конференции в среду.

Ранее сообщалось, что в отношении лидера сектантов Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Основанием для него стала психолого-лингвистическая экспертиза изъятых у Кузнецова книг.

Данное уголовное дело объединено в одно производство с другим делом, возбужденным ранее, в ноябре прошлого года, в отношении того же Кузнецова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Сектанты из Погановки

Пензенские сектанты укрылись в подземелье вместе с детьми в середине ноября. Сектанты из деревни Погановка вырыли в ближайшем овраге землянку, взяли с собой детей и ушли в укрытие. О случившемся стало известно, когда одна женщина из Подмосковья не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке неподалеку, и подняла на ноги милицию. За это время добровольцы успели замуровать вход.

Убежище представляет собой тоннель с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего достаточно, до конца света хватит. Конец света, по мнению укрывшихся от возмездия, наступит в мае 2008 года. "Пещера не очень большая, но достаточно объемная. 50 метров в длину. В ней достаточно места, чтоб нормально существовать. Внутренний колодец, душ, туалет, достаточно еды, чтобы существовать там два-три года", - рассказывал лидер сектантов Кузнецов.

На вопрос о том, могут ли затворники покинуть пещеру из-за болезни их детей, Кузнецов ответил так: "Я знаю, что власти любыми путями пытаются извлечь из-под земли эту горстку христиан, мотивируя это тем, что там находятся четверо малых детей, тогда как ежедневно в стране от болезней, аварий и прочего умирают во сто крат больше детей".

Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах - главные враги человечества. Ограничивают себя в еде - местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.