Утверждения о том, будто Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск накануне вторжения США в марте 2003 года, "больше похожи на фантастику". Об этом заявил ИТАР-ТАСС накануне вечером российский посол в ООН Андрей Денисов
НТВ
Утверждения о том, будто Россия предоставляла Ираку разведданные о передвижении американских войск накануне вторжения США в марте 2003 года, "больше похожи на фантастику". Об этом заявил ИТАР-ТАСС накануне вечером российский посол в ООН Андрей Денисов.

В беседе с журналистами он сообщил, что ему "ничего не известно о таких фактах". "Я не верю, чтобы такое могло произойти", - сказал Денисов.

Ранее представитель Службы внешней разведки в Москве заявил, что подобные утверждения "ни на чем не основаны".

Если верить попавшим в американские СМИ документам военного ведомства США, российский посол в Ираке незадолго до вторжения туда американских войск в марте 2003 года информировал Багдад о подробностях предстоящей военной операции США.

Утверждается, в частности, что тогдашнему иракскому руководству была передана информация о "составе, численности, местах дислокации и родах войск", сконцентрированных в Персидском заливе и Иордании, и даже о направлениях главных ударов по Ираку.