Милиция в Уфе не пропустила к Дому республики участников митинга, проходящего под лозунгом отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова. Вокруг правительственного здания выстроены 15 автобусов, перед ними цепью стоят около 1000 сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
Милиция в Уфе не пропустила к Дому республики участников митинга, проходящего под лозунгом отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова. Вокруг правительственного здания выстроены 15 автобусов, перед ними цепью стоят около 1000 сотрудников милиции.

Один из организаторов митинга, председатель координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Равиль Бигнов через мегафон обратился к милиционерами с просьбой расступиться и дать возможность подойти к зданию, где митингующие собирались провести свою акцию. Однако никакой реакции не последовало.

После этого митинг начался на площадке в 50 метрах от Дома республики.

Замминистра внутренних дел Башкирии Геннадий Липатов, находящийся на месте событий, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что площадку, на которой в настоящее время идет митинг, заранее выделили митингующим, предупредив их об этом.

Претензии по поводу того, что участников акции не подпускают ближе к Дому правительства, Липатов назвал необоснованными и провокационными.

В акции в настоящее время участвуют около 3 тыс. человек. Они держат лозунги "Рахимова - в отставку", "Башкирия - это политический ГУЛАГ" "Заморозить тарифы ЖКХ", "Нет антинародной социальной политике".

Акция началась утром митингом на площади Ленина, в котором принимали участие более 5 тыс. человек. По окончании первого митинга его участники направились к Дому правительства, чтобы провести аналогичную акцию здесь и, кроме того, вручить президенту республики резолюцию митинга.

Об обоих митингах - на площади Ленина и у Дома правительства - их организаторы заранее уведомили городские власти. Однако им сразу заявили, что разрешить акцию в непосредственной близости от правительственного здания не могут и предложили перенести акцию на площадку в 50 метрах от него.

Организовал акцию координационный совет Объединенной оппозиции Башкирии, в состав которой входят отделения восьми политических партий, в том числе КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Яблоко", а также представители общественных организаций ("Русь", Союз татар, Союз башкир, Марийский союз, Союз общественных организаций татар Башкирии).