"Новая газета" публикует материал "О зарубежных счетах главы администрации президента Александра Волошина". В статье приводятся данные о махинациях в период приватизации 1994-1997 годов, в которых участвовал Волошин. По данным газеты, именно благодаря главе администрации президента, представители российского бизнеса получили крупнейшие объекты госсобственности.

Как пишет НГ, с 1995 по 1997 года Волошин возглавлял ОАО "Федеральная фондовая корпорация" (ФФК), которая была учреждена при Российском фонде федерального имущества (РФФИ). Корпорация являлась генеральным агентом РФФИ по проведению специализированных денежных аукционов.

Счетной палатой и другими проверяющими органами были выявлены многочисленные злоупотребления со стороны Александра Волошина при проведении ФФК аукционов с 1995 по 1997 год. Было установлено, что "Федеральная фондовая корпорация" и ее агенты участвовали в проведении 61 специализированного аукциона на общую сумму 8 трлн. 728 млрд. 955 млн. неденоминированных рублей. Из этой суммы вознаграждение президентской администрации составило 418 млрд. 989 млн. рублей, или около 83 млн. долларов.

По данным проверяющих органов, на которые ссылается газета, Александр Волошин и его команда имели право только на 28 млн. долларов, а остальные деньги присвоены ими незаконно. Таким образом, отмечает "Новая газета", ФФК под руководством Волошина за три года "увела" из бюджета 55 млн. долларов. Кроме того, руководимая Волошиным корпорация не раз занижала цены акций государственных предприятий. По мнению Счетной палаты, это привело к потере российским бюджетом еще 23 млн. долларов.

"Новая газета" приводит номер счета оффшорной компании "Гринфорд файненшл сервисес лтд.", зарегистрированной в Лондоне. Компания, по данным НГ, является оффшорным отделением "Гута банка" на Багамах. Правом первой подписи под счетом, по данным НГ, обладают Волошин и его "партнеры по бизнесу" Семеняка и Соколов. Газета отмечает, что через этот счет прошел не один десяток миллионов "российских" денег.