Отказ или задержка в выдаче паспорта гражданам должны быть уголовно наказуемыми. С таким предложением в Госдуме выступил председатель парламентского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он оформил его в проект федерального закона "О внесении изменений в УК РФ", который вынес на рассмотрение Госдумы, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно инициативе Крашенинникова, уголовную ответственность должны нести должностные лица "за незаконный отказ либо воспрепятствование в выдаче паспорта гражданину РФ, повлекшие существенное нарушение его прав и законных интересов".

"Сегодняшняя практика показывает, что длительные задержки и отказ в выдаче паспортов гражданам имеют повсеместное распространение", - заявил депутат. По его словам, проволочки и отказ в выдаче документа "влекут за собой существенное нарушение прав и свобод граждан, в частности на свободное перемещение, на выбор места жительства, на трудоустройство, пенсионное обеспечение, а также избирательных прав".

"Зачастую граждане сталкиваются с длительной волокитой, произволом и фактами вымогательства со стороны должностных лиц при замене паспортов, вклеивании фотографий при достижении установленного возраста, вступлении в брак, при регистрации по месту жительства", - сказал Крашенинников. "Такие случай остаются безнаказанными. Чтобы предотвратить подобную практику, и был внесен этот законопроект", √ сказал депутат.