В Петербурге обнаружили подпольную типографию для печати экстремистской литературы и наклеек против поправок в Конституцию
nikolaev / DepositPhotos
В Петербурге за изготовление агитационных листовок против действующей власти и поправок в Конституцию РФ задержаны двое активистов, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

25 июня сотрудники центра "Э" ГУ МВД по Центральному району Петербурга зашли проверить бывший цветочный магазин на набережной Обводного канала. Поводом для проверки стало сообщение о печатании в этом магазине экстремистской литературы и листовок против действующей власти, а также дальнейшем их распространении.

Полицейские установили, что помещение принадлежит 60-летней женщине, которое она безвозмездно сдала в аренду обществу "Советские граждане СССР". Сама она является участницей этой организации. В ходе проверки задержаны хозяйка помещения и ее знакомый, 55-летний житель Тосно. Из помещения изъято более 1100 наклеек против поправок в Конституцию и российской власти, около 300 экземпляров газет "Русская революция", "Новый Петербург", "Правда" и "Труд", бланки ЦИК, плакаты, листовки, два компьютера и несколько принтеров. Изъятое направят на лингвистическую экспертизу в СПбГУ.

Задержанные отпущены под обязательство о явке. В их отношении возбуждено административное производство по статье "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах" (ст. 5.12 КоАП).