Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина построить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента России Владимира Путина построить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо Кадырова от 15 июня. Проект Транскавказской ВСМ предлагается включить в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года.

Глава Чечни сослался на планы ОАО РЖД построить выделенную высокоскоростную линию Центр-Юг (Москва - Адлер) и попросил президента начать реализацию этого проекта с отрезка Ростов-на-Дону - Краснодар. Затем к нему планируется достроить ветку Краснодар - Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Проект Транскавказской ВСМ до Грозного может обойтись федеральному бюджету в 1,2 трлн рублей. При этом, как отмечает издание, вопрос об источниках финансирования строительства остается неясным. Эффективность будущего проекта также вызывает массу вопросов.

По сведениям журналистов, президент поручил главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть предложение Кадырова и доложить о возможности включения проекта в программу строительства.

В Кремле прокомментировали просьбу Кадырова

В Кремле подтвердили, что обсуждение темы строительства магистрали от Краснодара до Грозного. Однако пока никаких решений по этому вопросу нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он пояснил, что "речь идет о служебной переписке, поэтому я здесь ничего не буду говорить субстантивно (по существу)". "Подобных перспективных, визионерских проектов очень много (на стадии подготовки). Какие окажутся рентабельными, реализуемыми, это все может показать только очень детальная проработка в соответствующих ведомствах", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства (цитата по "Интерфаксу").

Что еще и за сколько строят в Чечне

Напомним, что в текущем году в Грозном планировалось начать строительство нового железнодорожного вокзала площадью около 3 тыс. кв. м. Соответствующая договоренность была достигнута между Кадыровым и руководством ОАО РЖД еще в 2017 году. Необходимость строительства чеченские власти объясняли перспективами увеличения пассажиропотока. Объем инвестиций в проект не разглашается. Однако в РЖД говорили, что только на завершение проектно-изыскательских работ потребуется 27,2 млн рублей. Завершить строительство планируется за два года, передает сайт "Это Кавказ".

Это будет уже второй современный железнодорожный объект в Чечне. Ранее, в конце декабря 2017 года, в Гудермесе открыли трехэтажное здание вокзала общей площадью 4,5 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей. Вокзал стал одним из самых крупных на Северном Кавказе, передавал ТАСС.

Кроме того, в мае текущего года сообщалось, что правительство изменило планы развития аэропорта в Грозном, который был разрушен в ходе военных действий и вновь открыт в 2006 году. В 2009 году планировалось начать его модернизацию, на которую были зарезервированы 6,3 млрд рублей. Однако Кадыров предложил изменить проект "с учетом вновь возникших потребностей и возможностей региона", взяв за основу аэропорт Платов в Ростове-на-Дону, построенный с нуля.

При этом стоимость проекта, включающего строительство нового терминала в форме полумесяца и фонтана в виде восьмигранника, увеличилась до 15,7 млрд рублей, писал "Коммерсант". Эти деньги предлагается выделить из бюджета. Ранее, в 2014 году, Кадыров говорил, что проект строительства нового аэропорта в Грозном будет реализован "путем привлечения внебюджетных инвестиций".