Владимир Путин на съезде "Единой России", 26 мая 2012 года
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин примет участие в съезде "Единой России", сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля. Глава государства посетит это мероприятие впервые за четыре года, отмечает РБК.

Как передает "Интерфакс", Путин посетит съезд партии "Единая Россия" в понедельник. В этот день должна быть утверждена предвыборная программа партии, а также представлены партийные списки кандидатов на выборах в Государственную думу. Предполагается, что в общефедеральной части списка будет только премьер и глава партии Дмитрий Медведев. Остальные политики поведут однопартийцев по региональным группам. Предполагается, что основная часть списков будет сформирована по результатам праймериз в регионах.

РБК напоминает, что последний раз Путин полноценно участвовал в съезде "Единой России" четыре года назад. Тогда он ушел с поста председателя партии, по его рекомендации съезд избрал новым лидером Дмитрия Медведева. За несколько недель до съезда Путин вступил в должность президента и объяснял, что в качестве главы государства должен быть "надпартийным" и сохранять беспристрастность.

В 2013 году, Путин не принимал участия в работе основного дня съезда. В преддверии съезда он, впрочем, побеседовал с секретарями первичных отделений "Единой России". После этого единороссы несколько лет подряд не проводили съезды, и публично Путин общался с руководителями ЕР в рамках встреч с лидерами парламентских партий.

Парламентские выборы состоятся в России 18 сентября 2016 года. Согласно действующему законодательству, из 450 мандатов депутатов Госдумы половина распределяется между списками политических партий, получившими по результатам голосования избирателей более пяти процентов голосов. Остальной состав нижней палаты парламента будет сформирован из победителей выборов в одномандатных округах.