Путин позвонил Обаме по телефону. Разговор двух президентов стал первым с февраля
Пресс-служба Президента России
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поговорили по телефону: лидеры двух стран обсудили украинский кризис, ситуацию в Сирии, иранскую ядерную проблему и борьбу с терроризмом, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Как передает Reuters, Обама потребовал от России соблюдать условия перемирия и обеспечить вывод военных и вооружений с территории Украины. Агентство подчеркивает, что это был первый телефонный разговор между двумя лидерами с февраля.

"Лидеры весьма подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений", - цитирует Пескова "Интерфакс". По его словам, состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной проблемы, а также ход выполнения Минских соглашений, направленных на мирное урегулирование кризиса на Украине. "Президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря Виктория Нуланд и замглавы МИД Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода имплементации этих договоренностей", - сообщил Песков.

Также он рассказал журналистам, что его босс в ходе беседы разъяснил своему американскому коллеге, что тот заблуждается, заявляя о якобы наличии российских военных на Донбассе. "Легко прогнозировать, что ответил на это президент РФ. Это заблуждение о наличии российских войск транслируется разными лидерами, и каждый раз российская сторона дает свои разъяснения", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния "Исламского государства" на Ближнем Востоке", - отметил пресс-секретарь. Эту тему должны обсудить главы дипломатии двух стран - Сергей Лавров и Джон Керри.

В сообщении пресс-службы Белого дома, которое цитирует ТАСС, указано, что это Путин позвонил Обаме. Обама в ходе разговора заявил о "необходимости выполнения Россией своих обязательств в рамках минских соглашений, включая вывод всех российских военнослужащих и техники с украинской территории".

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрели "все более опасную ситуацию в Сирии и подчеркнули важность сохранения единства группы "пять плюс один" на продолжающихся переговорах, нацеленных на то, чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного боезаряда".